Тема:

Спецоперация России 24 минуты назад

ВСУ продолжают терять Abrams и HIMARS

Российские военные в зоне специальной военной операции подбили очередной американский танк "Абрамс".

Произошло это на авдеевском направлении, где бойцы продолжают занимать более выгодные позиции. За сутки там были отражены три атаки и девять контратак ВСУ.

В Минобороны официально подтвердили: третий по счету американский танк "Абрамс" ликвидирован, уже тлеет где-то под Авдеевкой. Из строя такой страшный, непобедимый, каким продавали "Абрамс" американцы Украине, вывел экипаж нашей рабочей лошадки Т-72 с первого выстрела.

Много шума наделал прицельный удар по американской РСЗО "Хаймарс" накануне. Что в прямом смысле, последствия взрыва видны за километры, что в переносном – укропаблики негодуют. Как это возможно, одним ударом уничтожить машину за три миллиона долларов. А еще боеприпасы на пару миллионов. В этом месяце с американской техникой у Киева явно не задалось.

Всё чаще ВСУ стали терять дроны различного назначения. По сотне в день, а иногда и больше. На них украинские командиры сейчас делают ставку, ведь беспилотник стоит дешевле, не так жалко, как тот же "Хаймарс".

Наши зенитчики эффективно применяют переносные комплексы типа "Игла" и противодронные пушки, они отлично выполняет свои функции. На счету одной батареи ПЗРК – сотни уничтоженных воздушных целей. А таких батарей достаточно, чтобы регулярно показывать достойные результаты.

Как раз производство средств противодействия беспилотным аппаратам сегодня проинспектировал российский министр обороны. На площадках концерна "Алмаз-Антей" Сергею Шойгу рассказали о новых средствах борьбы с БПЛА, которые сейчас проходят финальные испытания

А планы по производству автономных средств целеуказания "Енисей" и РЛС "Валдай" выполнены в полном объеме. Посетил министр и производство современных ЗРК на заводе "Авангард". Гособоронзаказ там выполняется по плану, с учетом увеличения производственных мощностей объемы удалось увеличить. И это еще не закончено строительство четырех новых цехов.

Ситуация развивается и на основных направлениях спецоперации. На купянском продолжаются бои за Ямполовку и Табаевку. Расчеты самоходок ликвидируют бронетехнику и живую силу.

Под Авдеевкой группировка "Центр" не перестает выталкивать боевиков ВСУ на запад. По отступающим методично отрабатывают из артиллерии. Если противник и хотел закрепиться на каком-то рубеже, чтобы провести контратаку, то желание быстро потерял. Общие потери больше ВСУ в личном составе на всех фронтах – почти 1,2 тыс. человек. И это только сырые цифры.