Куликов: американцам нужна Евразия в огне

Запад стоит на грани принятия решения о ведении прямых боевых действий против РФ, считает политический обозреватель Дмитрий Куликов.

Западные политики продолжают нагнетать истерию вокруг "российской угрозы". Ранее президент Франции Эммануэль Макрон допустил возможность отправки на Украину войск НАТО. Министр обороны ФРГ Борис Писториус призывает готовиться к возможному противостоянию с РФ. Все это – на фоне новых провалов ВСУ, которые ставят под сомнение "мировое лидерство" США, отметил политический обозреватель Дмитрий Куликов.

Он напомнил, что 5 марта – годовщина знаменитой Фултонской речи Уинстона Черчилля, который провозгласил, что именно Штаты должны возглавить "борьбу англосаксов за мировую гегемонию".

"Это был 1946 год. Эта речь оформила только то положение, которое сложилось, начиная с лета 45-го, когда они бомбили ядерным оружием Японию, посылая сигнал нам. Но, в принципе, Сталин через несколько дней в газете "Правда" написал, что произошла замена одной "высшей расы" на другую – гитлеровской немецкой на англосаксонскую черчиллевскую. Остались те же самые цели – война, мировое господство и принцип превосходства", – сказал Куликов в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Но гегемонию нужно подтверждать. Последние заявления западных политиков – это реакция на ситуацию в зоне СВО, в том числе взятие российскими войсками Авдеевки. Не только украинцы, но и американцы считали, что Авдеевка – это укрепрайон, который невозможно завоевать. Они исходили из этого, сообщил эксперт.

"И вот эти два фактора – провал контрнаступа и то, что Россия доказала, что она наступать может и победоносные операции проводить может, – породили то, что мы сейчас наблюдаем", – пояснил Куликов.

По его мнению, нашим оппонентам "нужно что-то предъявлять и себе, и своему населению, и Украине". И поэтому в ближайшее время возможна и новая "Фултонская речь", и очередной "карибский кризис".

Запад имеет "цель и намерение нас уничтожить", и к этому нужно относиться серьезно. У них, как и у Зеленского, нет возможности сделать шаг назад, подчеркнул политолог.

Он обратил внимание, что в этой ситуации была анонсирована отставка заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд. Куликов отметил, что в ходе ее недавнего визита в Киев ей оказали очевидно прохладный прием. "Приезжала она, я так понимаю, решать вопрос с ситуацией с Залужным, и ничего не решила", – сказал эксперт.

Он считает, что это решение "означает некоторый этапный рубеж", смену подхода в политике американцев.

"Важен сам факт – в отставку уходит Вика, которая создала полностью ситуацию Майдана. И начиная с 2012 года она являлась прямым непосредственным генеральным менеджером всей ситуации по Украине", – подчеркнул Куликов.

Поэтому, уверен эксперт, стоит ожидать формирования новой консолидирующей стратегии.

"Вот сейчас они должны будут родить некий генеральный текст, который будет объяснять, как они нас теперь будут "побивать". Но это для всех, а не для всех – я считаю, что они реально стоят на грани принятия решения о том, что им придется вести прямые боевые действия с нашей страной. Более того, ряд факторов мне говорит о том, что такое решение уже может быть принято с высокой вероятностью", – рассказал политолог.

При этом он ожидает, что сначала в зону конфликта отправят европейцев. По его словам, "американская цель – проста и железобетонна: все должно гореть вокруг Евразии", включая Европу, Ближний Восток и Китай, но все операции должны вестись чужими руками. "Только тогда, когда возникнет ситуация, в которой они смогут совершить решающее действие для установления своей власти, – тогда они вступят", – добавил Куликов.