Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 16 часов назад

За 150 дней войны ЦАХАЛ полностью разрушил порядка 70 тысяч единиц жилья в Газе


Associated Press

За 150 дней, прошедших с начала военной операции, в секторе Газа Армией обороны Израиля полностью разрушено порядка 70 тысяч единиц жилья.

Данные о результатах атак Израиля опубликованы в отчете информационного управления правительства Газы. Отмечается, что еще 290 тысяч единиц жилья разрушено частично, в результате чего является непригодным для проживания.

32 больницы и 53 медицинских центра в палестинском анклаве перестали функционировать в результате авиаударов и операций, проведенных ЦАХАЛ. В Газе разрушено около 200 археологических объектов и объектов культурного наследия, сообщает ТАСС.

По данным информационного управления, за пять месяцев войны Израиль сбросил на Газу как минимум 70 тысяч тонн взрывчатки.

Конфликт на Ближнем Востоке резко обострился после ракетной атаки Израиля из сектора Газа 7 октября. В ХАМАС назвали атаку ответом на действия властей Израиля против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. В ответ Израиль заявил о полной блокаде сектора Газа и стал обстреливать анклав, а также отдельные районы Ливана и Сирии. Столкновения также происходят на Западном берегу реки Иордан.