Тема:

Главные события 1 час назад

В МИД России потребовали разъяснений от Ламбсдорффа


AP Images

В МИД России потребовали от посла ФРГ в Москве Александра Ламбсдорффа разъяснений в связи с обнародованными переговорами высших офицеров бундесвера, в которых они обсуждают вопросы поставки Киеву дальнобойных крылатых ракет Taurus и оказания ВСУ практической помощи в их боевом использовании.

Германский посол в Москве посетил здание российского МИД 4 марта. Дипломат находился там более часа. Никаких комментариев собравшимся журналистам он не дал.

По сообщению российского внешнеполитического ведомства, обсуждение высокопоставленными немецкими офицерами вопросов об отправке Taurus Украине и ударах по Крымскому мосту наглядно свидетельствует о вовлеченности коллективного Запада, в том числе ФРГ, в конфликт вокруг Украины.

Послу также было заявлено, что попытки немецких властей ограничить деятельность российских журналистов в Германии недопустимы, и такие действия не останутся без жесткого ответа России.

Между тем официальный представитель МИД ФРГ Кристиан Вагнер заявил, что визит посла на Смоленскую площадь был заранее запланирован – в российское внешнеполитическое ведомство его не вызывали.

Вагнер уточнил, что утром 4 марта Ламбсдорфф был в российском министерстве иностранных дел на приеме, пишет РИА Новости.