Тема:

Вандализм экоактивистов 1 месяц назад

Экоактивисты обклеили листовками картину Боттичелли в галерее Уффици

Под руку экологических активистов попала картина Сандро Боттичелли "Весна" во флорентийской галерее Уффици. Пятеро молодых людей заклеили ее листовками.

На защитный экран картины и стены зала, в котором она экспонируется, экоактивисты наклеили манифесты с фотографиями прошлогоднего наводнения на реке Арно. Акцию экоактивистов через несколько минут после начала прервал прибывший на место наряд карабинеров.

К сожалению, как отмечает тосканская газета la Nazione, посетители картинной галереи также были вынуждены покинуть зал с боттичеллевской "Весной". Аналогичную акцию в отношении другого шедевра Боттичелли экоактивисты уже проводили в середине апреля прошлого года. Тогда листовками и фотографиями наводнения был оклеен еще один шедевр итальянского мастера – "Рождение Венеры".

"Весна" Сандро Боттичелли написана в 1482 году. На картине богиня любви и красоты Венера окружена цветущими растениями и деревьями. Справа от нее танцуют три грации, изящные девушки символизируют красоту и гармонию, полноту жизни и обновление.

В 2024 году экоактивисты уже облили супом "Весну" Моне и "Мону Лизу" (Джоконду) Леонардо да Винчи в Лувре.