Глава МО ФРГ не исключил возбуждения дела из-за перехвата разговора офицеров


GLP

Федеральная прокуратура ФРГ пока не возбуждала уголовного дела из-за перехвата разговора высокопоставленных немецких военных. Но это возможно, заявил министр обороны Борис Писториус.

Это зависит от результата проверки, которую сейчас проводит Федеральное ведомство военной контрразведки Германии – BAMAD, сообщает ТАСС. Писториус заверил, что если будут обнаружены свидетельства о противоправных действиях, то компетентные органы начнут расследование и инициируют разбирательство. Министр обороны Германии также заявил, что не хочет спекулировать на тему кадровых последствий для участников перехваченного разговора до окончания расследования.

Информацию об аудиозаписи, на которой четыре высокопоставленных офицера бундесвера обсуждают, "как они будут бомбить Крымский мост", предоставила 1 марта главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян. Она опубликовала как саму запись, так и ее расшифровку. Одним из участников беседы был глава отдела операций и учений ВВС Германии. Немецкие военные обсуждали поставки Киеву дальнобойных ракет Taurus и то, как ими можно атаковать Крымский мост, не став явными участниками конфликта на Украине и не перейдя за "красную линию".

Москва после этого потребовала от Берлина объяснений. Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что у натовских коллег "лицо полностью в пуху". Немцы снова превратились в заклятых врагов России, добавил замруководителя Совбеза России Дмитрий Медведев. Скандал с аудиозаписью, как сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц, не изменит его позиции – Берлин предоставлять Украине свои ракеты не намерен. Также Борис Писториус заявил, что Германия не станет отправлять на Украину своих военнослужащих.