Лес, металлы, сельское хозяйство и туризм: Коми активно развивается

В Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин много говорил о развитии российских регионов. Российской Арктике было уделено особое внимание.

Весна. В Сыктывкаре тоже потеплело до минус 10 градусов. Ледяные горки и олени. Повсюду запах свежего хлеба. Пекарни в Коми – трендовый бизнес, растет как на дрожжах.

У народа коми есть пословица: "Кто хлеб работает, тот дольше и счастливее живет". Песня и клип о хлебе "Нянь" бьет рекорды просмотров в местном интернете.

Народную мудрость в музыкальный хит превратил Владимир Трошев. Развивает первую в республике школу гармони. Проект поддерживает Фонд культурных инициатив.

"Можно любую песню играть, и ребенок учится. Первый парень в классе. Мы стремимся войти в тренд", – говорит Владимир Трошев гармонист, автор песен.

Современное оборудование, дистанционное управление: маленькая форелевая Коми-ферма – одна из самых технологичных в России.

"Российское оборудование, 12 бассейнов по 15 кубов", – показывает Павел Лапин, гендиректор совхоза "Пригородный".

В здешних теплицах круглый год растет клубника, а молодые ученые регионального отделения Российской академии наук вывели первый в мире сорт арктического картофеля.

"Зырянец", "вычегодский" и "печорский" – они устойчивы к заболеваниям. Это фишка нашей республики, нигде нет такого", – рассказывает Андрей Юдин, НИИ агробиотехнологий им. А.В. Журавского РАН.

Собственное производство картофельного крахмала для целлюлозы и бумаги – давняя мечта. Современный завод уже в проекте. Разрабатывается план по освоению Пижемского месторождения, где половина российских запасов титана и кварца.

В приполярный моногород Инта тоже пришли инвестиции. Строится завод ферросплавов и карбида кальция. Уникальный проект во многом держится на смекалке и огромном желании местных жителей запустить новое производство, вопреки расстояниям и санкциям. Здешние умельцы реконструируют все своими руками.

Первый резидент Арктической зоны в Коми обещает около 300 новых рабочих мест. В крошечной Инте, где после провала 90-х закрылись все угледобывающие шахты, этот завод очень ждут. Уникальный случай – девушка-токарь. Разговор о людях.

"Мы сплоченные, добрее что ли", – говорит Наталья Коханина, токарь четвертого разряда.

Ни дорог, ничего, 1942 год. Фашистов только отбросили от Москвы, а Воркута дает первое топливо. Самоотверженность – это то, что определяет сегодняшнюю идентичность всех без исключения воркутинских шахтеров.

Под землей встречаем горняков из Донбасса. Спрашиваем: "Как вы тут?"

"Добываем уголь. Прижились. Кто-то уголь добывает, кто-то родину защищает", – отвечает Артем Мельник, горнорабочий очистного забоя.

Современная заполярная шахта – это надежная радиосвязь, система позиционирования людей и техники, точки беспроводной передачи данных.

Бесконечная река черного золота – по-настоящему победные объемы в суровых условиях Заполярья. Юнигинский разрез. И хотя тут вроде добыча открытым способом, но в мире так не работает никто.

Планирование добычи – наука посложнее высшей математики. Компания уже сегодня ищет возможности для увеличения объемов. От развития угледобычи зависит судьба северного города. Воркута входит в число опорных населенных пунктов Арктической зоны.

Введение арктической субсидии стало существенной поддержкой муниципалитетам. Благодаря ей удалось сдвинуть ремонт взлетно-посадочной полосы и начать реализацию мастер-плана, над которым работает весь город.

"Воркута – это город, который я люблю. И никуда не уеду. И мы все вместе хотим свой город улучшить: и аквапарк, и детские площадки, и освещение", – рассказывает Александра Никитина, жительница Воркуты.

Несмотря ни на что, молодежь в Коми остается. Высокая зарплата, технологичные рабочие места, знакомство с инновациями. В Салехарде, как бы экзотично это ни выглядело, успешно развивается фабрика кофе (одна из крупнейших в России).

"Отличие наше – самописное ПК и пищевая безопасность. У ряда иностранных фабрик такого нет", – объясняет Илья Курто, директор коммерческого отдела компании MakBush.

Поручение президента по арктической ипотеке для педагогов и врачей вне зависимости от стажа проработали и пошли дальше.

В просторном и комфортном доме со всеми удобствами, бытовой техникой и мебелью новоселье отмечает терапевт Алена Назыру. Жильем обеспечивают бесплатно. На переезд дают подъемные.

Реализацию многих социальных проектов здесь на себя берут местные предприниматели. И, вопреки расхожему мнению, такую безвозмездную помощь считают делом прибыльным.

"Помощь государства, которую мы сегодня получаем по возврату кредитов, она помогает быстрее реализовать инвестиционные проекты и создавать новые рабочие места", – объясняет Владислав Федькин, генеральный директор ООО "Промтех-инвест".

В планах этой небольшой компании весьма серьезные инвестиционные проекты на 5 миллиардов – развивают свое производство клееного бруса и мебели.

Жизнь в Коми непростая, может поэтому многое здесь делают семьями. Вернувшись после службы в армии на родное предприятие разнорабочим, Игорь Федькин в свои 23 года уже дорос до руководителя нового производства и решил остаться в селе Куниб. Помогает отцу.

"Жаль, что Коми знают по музыкальному исполнителю Гио Пике. Хочется, чтобы знали за производственные мощности, инфраструктуру", – говорит Игорь Федькин, начальник производства.

Свои стратегические цели по развитию Крайнего Севера Республика Коми не оставляет даже в нынешних непростых условиях. Активно переходит к местным видам топлива и сжиженному природному газу.

"Развитие отрасли принесет существенный эффект. Планируется построить два объекта производительностью по 3 тонны в час каждый. Суммарная общая производительность около 590 тысяч тон СПГ в год. Мы видим большой потенциал в республике", – объясняет Алексей Макеев, первый заместитель гендиректора ООО "Газпром СПГ технологии".

Коми должна и может заявить о себе практически по всем направлениям, а по некоторым и вовсе занять ведущие позиции.

"Надо подняться выше, тогда появляется понимание, куда двигаться. Совокупный бюджет был 176 миллиардов, закрыли 2023-й год – 560. Подготовили инвестиционную декларацию, которую имеют сегодня не все регионы. Первый дата-центр уже проектируется. А вообще у нас семь свободных площадок по энергоресурсам, и инвесторы готовы заходить, чтобы все это объединить в гигантский иннополис. Поэтому совершенно новые направления диверсификационные в республике тоже имеют место быть", – рассказывает Владимир Уйба, глава республики Коми.

Лес, металлы, сельское хозяйство и туризм. Республика стала одной из точек притяжения в медицинском туризме. Главный здешний специалист – Чернамская грязь. Новые возможности откроются с запуском большого СПА-комплекса. Недострой нулевых годов, благодаря усилиям республиканских властей тоже, наконец, обрел инвестора.

Незабываемые впечатления для туристов круглый год дарит древнее плато Маньпупунер. Во всех национальных парках Коми создается инфраструктура для экологического туризма, включая экотропы и пешие маршруты, площадки для отдыха. Особое внимание лыжам.

Коми – место силы лыжников! Комплекс имени Раисы Сметаниной. На великолепно подготовленной соревновательной трассе встречаем внучку прославленного чемпиона. Девушке 16 лет, мечтает об олимпийских играх. Разговор о спорте и коми-характере.

Похоже, мечты старших поколений о счастливой жизни для детей и внуков стали достижимыми. И в Коми это все очень ценят. А по-другому, наверное, никак. Жить, как гласит еще одна местная пословица, надо в полное дыхание.