Тема:

Главные события 5 минут назад

Бундесвер признал подлинность скандальной записи разговора немецких генералов

В мире разрастается скандал вокруг утечки переговоров немецких генералов. Американские газеты уже написали, что эта запись сильно осложнит отношения Берлина с союзниками по НАТО, которые упорно отрицают участие своих военных в украинском конфликте.

Скандальная аудиозапись разговора немецких генералов – подлинная, признало Министерство обороны ФРГ. Высокопоставленные офицеры обсуждали удары дальнобойными ракетами "Таурус" по Крымскому мосту и военным складам, да так, чтобы скрыть ответственность самой Германии. Хотя канцлер Олаф Шольц неоднократно утверждал: Берлин не планирует отправлять "Таурусы" на Украину. Выкрутиться сейчас ему будет очень сложно.

"То, что там сообщается, – это очень серьезная проблема. Вот почему все обстоятельства выясняются очень интенсивно, очень тщательно и очень быстро", – заявил Шольц журналистам.

Канцлер еще раз заявил, что Берлин не хочет войны НАТО с Россией.

Утечкой аудиозаписи занялась контрразведка Бундесвера. Уже выяснилось, что генералы в нарушение всех инструкций обсуждали сверхсекретные планы по телефону. Впрочем, отставные немецкие военные вообще не видят в этом разговоре проблемы, они поддерживают удары по территории России.

"То, что ведутся такие разговоры, совершенно нормально. Я считаю совершенно естественным, что в разговоре, как возможная цель, был упомянут Крымский мост", – считает Клаус Виттман, генерал Бундесвера в отставке, военный эксперт.

Бывший председатель Военного комитета НАТО, отставной генерал Харальд Куят заявил, что суета вокруг "Таурусов", как и слова президента Франции Эммануэля Макрона об отправке иностранных войск на Украину, указывают на то, что ВСУ проигрывают и Запад просто не знает, что делать.

"Все, кто ранее пребывал в эйфории по поводу победы Киева и говорил, что Украина выигрывает, теперь в сложном положении. Паника уже началась. Отправка западных войск считалась последней возможностью предотвратить катастрофическое военное поражение Украины", – пояснил Куяд.

Панику раздувают не просто так – из европейских обывателей хотят выжать десятки миллиардов евро на военные заказы. Швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung призывает урезать социальные программы ради военно-промышленного комплекса.

Глава МИД Франции и вовсе запугивает граждан – он говорит, что нужно заплатить сейчас, а то потом коварные русские отберут все деньги.

"Победа России на Украине обернется для Европы крупными финансовыми потерями. Для нашей коллективной безопасности потребуется уже не 2% ВВП, а гораздо больше. С экономической точки зрения ситуация станет катастрофической", – заявил министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне.

Но и в Евросоюзе есть лидеры, которые призывают к здравому смыслу. Они говорят, что нужно как можно быстрее начать переговоры.

"Запад видит что, несмотря на значительную помощь, несмотря на антироссийские санкции, Украина просто не способна победить. А если отправим на Украину военных из ЕС и НАТО, то останется только обреченно завалиться на балконе с коньяком и сигарой, ожидая мирового апокалипсиса", – сказал Роберт Фицо, премьер-министр Словакии.

Прагматичный основатель американской ЧВК Blackwater Эрик Принс призвал как можно скорее заставить Киев договориться с Россией.

"Оборонный ресурс Запада – жалок. Ему не выстоять в обычной войне против русского медведя. Некрасивый мир лучше любых слов об идеальной войне. Спрямите линию фронта. Отдайте им Крым. Пусть у них останется Донецк и Луганск. Американские налогоплательщики не обязаны тратить еще 100 миллиардов на Украину, где царит коррупция", – считает Эрик Принс.

Эту идею поддержал и миллиардер Илон Маск. А кандидат в президенты США Роберт Кеннеди предложил Вашингтону помириться с Москвой и наконец заняться собственными проблемами.