Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 20 часов назад

МИД Ливана: действия Израиля могут привести к большой войне


AP

Израиль отказывается от прекращения огня. Ливан неоднократно передавал Израилю через западные страны предложения о прекращении огня, но Израиль ответил отрицательно, заявил глава МИД Ливана Абдалла Бу Хабиб на Дипломатическом форуме в Анталье.

Ливан находится на развилке. "Мы испуганы. Но пусть Израиль не думает, что может прийти в Ливан как на пикник и устроить войну. Эта война станет региональной. С "Хезболлах" лучше не играть, Израиль это хорошо знает. Мы боимся, что нашу страну уничтожат, но Израиль тоже понесет ущерб", – отметил Бу Хабиб. При этом Ливан получает сигналы о том, что Израиль готов обсудить обстановку на границе, пояснил министр.

Между тем МИД Катара заявил, что посредники пока не добились прорыва на переговорах об установлении перемирия в секторе Газа. Посол Палестины в России Абдельхафиз Нофаль заявил РИА Новости, что не исключает достижения соглашения во время Рамадана.

Израильская армия и бойцы ливанского движения "Хезболлах" ежедневно ведут перестрелки вдоль границы с Ливаном. По данным МИД Ливана, 100 тыс. человек вынуждены покинуть свои дома на юге Ливана из-за обстрелов со стороны Израиля.