Тема:

Прогноз погоды 11 минут назад

Синоптики рассказали, каким будет март


фото: Сергей Варшавчик

По предварительным прогнозам, на большей части Русской равнины первый весенний месяц окажется теплее обычного, причем самые существенные аномалии ожидаются в северо-западной части региона.

А вот в Сибири атмосферные процессы будут развиваться на зимний лад, здесь температурный режим в рамках климата, а на севере даже ниже нормы.

Дальний Восток ждут погодные контрасты: на севере холоднее обычного, а на юге – аномально тепло.

В центре страны первый месяц календарной весны будет теплее обычного, а вот настоящая метеорологическая весна стартует ближе к концу второй декады, когда среднесуточная температура устойчиво станет положительной. При этом не обойдется и без арктических вторжений – серьезные похолодания ожидаются в конце первой и третьей декад.

Теплый погодный сценарий марта – не повод рассчитывать на скорое освобождение от снежного покрова. Аномально высокие сугробы, скопившиеся за зиму, будут таять медленнее обычного, и к концу месяца их граница отступит только к линии Петрозаводск – Саратов. А, например, столица полностью освободится от снега только в первую декаду апреля – это на 5-7 дней позже климатических сроков.