Тема:

Главные события 54 минуты назад

Скандальное эхо еще долго будет преследовать клинику Хайдарова

Очередной громкий скандал в клинике звездного пластического хирурга Тимура Хайдарова только набирает обороты. После смерти пациента Следственный комитет возбудил уголовное дело, под личный контроль его взял председатель ведомства. А в самом медучреждении проходят обыски.

В клинике пластического хирурга, как бы странно ни звучало, снова нездоровая обстановка. Следователи провели там тщательный обыск.

В это время сам хирург Хайдаров хватается за голову. И всеми силами делает вид, что ничего неординарного не происходит. В его кабинете вместо пациентов – журналисты и телекамеры. До начала интервью он с кем-то нервно беседует по телефону. И, кажется, пытается объясниться.

Речь идет об одном из пациентов клиники Тимура Хайдарова. Известный бизнесмен Петр Гаврилов не побоялся лечь под скальпель хирурга именно в этом учреждении. Несмотря на громкие скандалы, связанные с некачественными операциями, и многочисленные проверки со стороны надзорных ведомств, а они уже фиксировали грубые нарушения законодательства, Гаврилов сильно хотел поправить свои формы. А Хайдаров, вероятно, убедил бизнесмена, что все пройдет на высшем уровне. Известно, что они хорошо друг друга знали. Но вот действительно ли ему была так необходима эта операция? Большой вопрос.

Спустя несколько дней после операции Гаврилов впал в кому. И больше не проснулся.

"Через несколько дней 35-летний мужчина почувствовал ухудшение состояния здоровья. Впоследствии он впал в кому и скончался. По факту оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности, возбуждено уголовное дело", – сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по городу Москве по взаимодействию со СМИ Юлия Иванова.

Родственники продюсера предположили, что в ходе операции произошло заражение крови. Эксперты рассматривают и другой вариант: мол, операции, направленные на похудение, сложные и непредсказуемые. За такими пациентами необходимо тщательно наблюдать.

"Должно быть зашито очень тщательно, для того чтобы швы эти не развалились. Если в одном месте будет дырка или отверстие, то содержимое попадает в брюшную полость – это перитонит. Важно распознать – последствия могут быть фатальными", – пояснил ведущий пластический хирург, профессор, эксперт Росздравнадзора Александр Тепляшин.

Тимур Хайдаров рассказал, что шоумена оперировал его коллега, Илья Елагин. Это врач-хирург с многолетним опытом работы, кандидат медицинских наук. Якобы действовал по инструкции и всегда был на связи.

"Пациент в штатном режиме, как и все остальные, на вторые сутки был выписан из клиники в удовлетворительном состоянии. Своими ногами, в сознании. Без температуры, с соответствующими анализами", – отметил Тимур Хайдаров.

Он настаивает, что сильно сожалеет о гибели Гаврилова, который был не только пациентом его клиники, но и товарищем. Уверяет: им скрывать нечего.

Кажется, скандальное эхо еще долго будет преследовать клинику звездного хирурга Тимура Хайдарова. Снова придется готовиться к проверкам и давать показания. И в очередной раз доказывать, что их врачи ни в чем не виноваты. Но в этот раз все серьезнее. Дело о гибели бизнесмена, которому провели серьезную операцию в этой клинике, под личный контроль взял глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.