"Опасный путь": решиться на роль Мессинга Евгению Князеву помог священник

Популярный актер, ректор Театрального института им. Щукина Евгений Князев в новом выпуске "Белой студии" поделился размышлениями о роке и судьбе, о трудностях выбора, о знаковых работах в театре и кино. Одной из таких работ стала роль Мессинга в сериале "Вольф Мессинг: Видевший сквозь время", которую сам актер считает судьбоносной.

Вольф Мессинг - одна из самых загадочных фигур минувшего века. Кто он: первый советский экстрасенс, ясновидящий, предсказатель – или шарлатан и обманщик, секретный сотрудник НКВД, морочивший голову всему Советскому Союзу? Однозначного ответа на этот вопрос нет до сих пор, личное дело Мессинга засекречено, и Евгению Князеву пришлось самостоятельно искать ответ, на какой стороне его герой – добра или зла.

В эфире "Белой студии" Евгений Владимирович рассказал ведущей программы Дарье Златопольской, что, получив роль Мессинга, он первым делом отправился к священнику. Потому что, по его словам, "ступать на этот путь было опасно" и далеко не каждый актер согласится на такую роль.

"Священник мне говорит: "Но он же человек?". Отвечаю: "Конечно, реальный человек". "А ты знаешь, – спрашивает он меня, – откуда у него эти силы? Это силы добра или зла?" Говорю: "Не знаю". "Так попробуй это исследовать, понять, кем даны ему эти силы…"

Именно с таким предложением – подумать, от кого Мессингу достались сверхъестественные способности, от Бога или дьявола, не отвечая при этом прямо на этот вопрос, – Евгений Владимирович отправился к режиссеру. И уже в процессе работы над ролью он получил ответ, который так хотел узнать.

"Возможно, этого персонажа полюбили за то, что он совершает поступки во благо людей. А когда человек действует во благо людей, я предполагаю, что им движут светлые силы", – говорит народный артист России.

Какой фильм Евгений Князев называет своим любимым? Чем, по его мнению, хороша актерская профессия? И в чем состоит миссия театра? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "Белая студия" на канале "Россия – Культура" и платформе "Смотрим".