Тренер "Ливерпуля" Клопп: наконец-то мне есть чем гордиться


AP Images

Футбольный "Ливерпуль" выиграл Кубок английской лиги, победив в финале "Челси" (1:0). Тренер мерсисайдцев Юрген Клопп считает этот трофей для себя особенным.

Немецкий специалист в начале календарного года сообщил прессе, что после окончания сезона покинет пост в "Ливерпуле". Поэтому выигрыш его команды в Кубке лиги, добытый к тому же в дополнительное время голом ван Дейка на 118-й минуте, действительно стал для Клоппа важным.

Это восьмой трофей герра Юргена, завоеванный с "Ливерпулем", и, как считают эксперты, нынешняя команда Клоппа выглядела накануне финала "мальчиками" по сравнению с дорогими игроками "Челси". Но победа досталась именно им.

"Мне сказали, что у англичан есть такое выражение: "С детьми трофеев не выиграть", = делился Клопп впечатлениями после матча. – Я не знал об этом! Некоторые тренировали и дольше, чем я, но за 20 с лишним лет это – точно самый особенный трофей".

"Это нечто совершенно выдающееся!" – признался Клопп, говоря о победном голе в концовке овертайма. – Было бы здорово, если бы я мог предвидеть голы. Тогда во многих моментах своей жизни я смог бы расслабиться".

"В целом мне очень понравилось. То, что мы увидели, настолько поразительно, что, возможно, никогда не повторится. Такого в футболе просто не бывает!", – эмоционально рассказал немецкий тренер.

"У меня иногда спрашивают, горжусь ли я тем или этим [своим достижением], и ответить бывает сложно. Конечно, я бы хотел гордиться чем-то чаще. Но после финала это чувство меня захлестнуло: "О боже, что вообще происходит?" Я гордился всеми, кто был к этому причастен", – признался главный тренер "Ливерпуля".