Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 18 часов назад

Силы "Хезболлы" нанесли удар по базе израильских ВВС

Силы боевого крыла шиитской партии "Хезболла" выпустили ракеты по центру управления воздушными операциями и радиоэлектронной борьбы на базе ВВС Мерон на севере Израиля.

Как указано в сообщении в телеграм-канале группировки, это было сделано в ответ на нападение израильских сил на город Баальбек на востоке Ливана и в поддержку палестинского сопротивления в секторе Газа. Ракетный удар был осуществлен из реактивных систем залпового огня.

Ранее отряды "Хезболлы" атаковали ракетами израильские пограничные посты в Эль-Мердже и Эль-Абаде. В результате этой атаки, утверждают представители "Хезболлы", имеют место потери в живой силе. Также было выведено из строя техническое оборудование, используемое для разведывательных целей.

26 февраля израильские ВВС атаковали тренировочный лагерь "Хезболлы" в предместье Баальбека, Телль-Сафия, и склад боеприпасов в поселке Будая. В результате этих атак погибли три бойца вооруженной группировки, еще двое были ранены. Кроме того, на юге Ливана под Тиром был ликвидирован беспилотником командир шиитских формирований Хасан Саламе.