Тема:

Спецоперация России 26 минут назад

У Артемовска ВСУ пытаются удержать линию фронта от неминуемого обрушения

Три попытки контратак отражены на донецком направлении и две – на южно-донецком. Интенсивность боев очень высокая, но с потерями Киев не считается.

Зеленский поставил главкому ВСУ Сырскому задачу любой ценой дать ему повод отчитаться об успехах перед западными партнерами. Снимая репортаж в освобожденном Артемовске, военкор "Вестей" стал свидетелем того, как украинские боевики убивают своих же солдат, решивших сдаться.

Впервые за долгое время снимаем в Артемовске днем. Стало немного поспокойнее, но все равно ощущения неприятные, артиллерия молотит, не переставая. Расчет гаубицы Д-30 добровольческого подразделения БАРС-13, "Южной" группировки войск ведет огонь по первой линии обороны украинской армии.

- Ой-ой-ой, хорошо!

Попадание в бронемашину противника со второго выстрела. Орудие с именем "Любаша" отработало на отлично.

"Я так подумал, будет красиво дать орудию имя, а у меня жена и две дочки, поэтому Любаша – жена – и три сердечка", – объясняет командир расчета с позывным Студент.

Сотни наших орудий день и ночь бьют по противнику на Артемовском направлении. Многие украинские военнослужащие, которых киевский режим насильно отправил на фронт, понимают, что выжить в рядах ВСУ у них не выйдет и отказываются воевать.

- Руки поднял, идет, ага, руки поднял!

Операторы квадрокоптера заметили украинского солдата, который без оружия идет в сторону наших позиций. Пилоты скидывают ему подробную инструкцию, как правильно сдаться, а навстречу выдвигается российский военнослужащий.

- Сбросы начались, это укропы уже!

Дроны врага тоже постоянно находятся в воздухе и, заметив украинского солдата, который сдается в плен, операторы ВСУ атакуют его – и убивают своего сослуживца. В агонии Киев делает все, чтобы максимальное количество жителей Украины осталось лежать в полях Донбасса.

- Ну, он все, он 300, в бочину залетело.

Разведчики подразделения БАРС-13 уверены, что от подобного сброса с квадрокоптера можно уйти: главное – не оставаться на месте.

"Это уже приходит с опытом, уже понимаешь, в какой момент будут сбрасывать, в какую сторону летит, – говорит разведчик Ирбит. – Можно предугадать его действия, тем более, если оператор неопытный, то еще легче".

- То есть, не надо залегать, лежать, думать, что пронесет?
- Залегать ни в коем случае нельзя, потому что если ты его заметил, то он в любом случае заметил тебя.

На Артемовском, как и практически на всех других направлениях, каждый день идут тяжелые бои. Военнослужащие говорят, что у противника здесь нет дефицита боеприпасов, а в воздухе постоянно слышен звук дронов, которые ищут себе цель.

"Сейчас мы пытаемся выровнять фронт, – говорит разведчик с позывным Татарин. – Сказать честно, трудно это все происходит, потому что местность такая – поля, лисьи норы, блиндажи, – то есть, приходится на открытой местности много работать, и самая большая проблема – это "птицы". Их очень много, я не такой опытный, есть ребята, у которых не первый заход, они говорят, такого не было никогда. Увеличилось – на одного человека пять "птиц" идет сейчас".

В отличие от киевского режима, наших военнослужащих в зону СВО никто силой не загоняет. Повсюду на фронте встречаешь людей, у которых за плечами не один вооруженный конфликт, и каждый раз они приходят на помощь, когда Отечество оказывается в опасности.

"Просто здесь мои друзья, и друзья мои, афганцы, многие задают вопрос: "Зачем ты вернулся?". Знаете, вот вчера мне дети мои, внуки прислали видео со школы. Да даже потому, чтобы наши дети жили спокойно, и я здесь себя чувствую, я знаю, что я здесь нужен, друзьям своим, товарищам, и сколько смогу, я буду защищать свою Родину, до последней капли, это моя земля!" – говорит разведчик-снайпер Карандаш.

Военнослужащие уверены: никаких планов по возвращению утраченных территорий у Киева уже нет. Войска противника всеми силами пытаются удержать линию фронта от неминуемого обрушения.