Тема:

Главные события 1 час назад

Актер Кирилл Канахин, сыгравший в "Глухаре", заочно получил пожизненный срок

Гособвинение выступило перед судом с просьбой пожизненно лишить свободы актера Кирилла Канахина, заочно арестованного и находящегося на Украине.

Актер Кирилл Канахин, снимался в нескольких российский сериалах, в том числе сыграл роль в "Глухаре". После начала СВО он перешел на сторону врага и вступил в "Русский добровольческий корпус" (запрещен в РФ, признан террористической организацией).

В начале марта Канахин в составе диверсионной группы проник на территорию Брянской области и участвовал в террористической атаке на мирных жителей. В результате нападения два человека погибли, школьник Федор Симоненко получил ранение, спасая двух соседских девочек.

В ноябре 2023 года столичный суд заочно арестовал Кирилла Канахина по обвинению в госизмене. Бывший актер был объявлен в международный розыск.

В понедельник, 26 февраля, гособвинение попросило суд назначить для Канахина наказание в виде пожизненного лишения свободы. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию пресс-службу Второго Западного окружного военного суда.

Как сообщает московская прокуратура, суд признал 41-летнего Кирилла Канахина виновным в госизмене и приговорил бывшего актера к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Предположительно, фигурант уголовного дела о госизмене сейчас находится на территории Украины.