Лебедев создал судебную систему, взяв лучшее из мировой практики и российских традиций

Ушел из жизни человек, который внес значительный вклад в формирование правовой системы современной России. В возрасте 80 лет скончался председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.

Соболезнования родным и близким, а также всему судейскому сообществу выразил Владимир Путин. Президент отметил принципиальность Лебедева, его преданность делу, подчеркнул его блестящую работу как юриста, ученого и педагога, который посвятил себя служению закону. Коллеги называли Вячеслава Лебедева человеком долга и совести.

Вячеслава Лебедева по праву можно назвать легендой судебной системы России. Он возглавлял ее 35 лет, всю новейшую историю государства. Пост председателя Верховного суда ему доверили еще во времена Советского Союза, в июле 1989-го, и за эти годы Вячеславу Лебедеву удалось сформулировать и сделать правовой практикой фундаментальные принципы, на которых сегодня строится отечественное правосудие.

"Очень хорошо, что работа ВС является открытой и прозрачной. Защита прав людей – это не декларация, это реальная обязанность суда", – говорил Лебедев.

Дело, которому Лебедев посвятил свою жизнь, он знал досконально. Вот на одной из недавних встреч с президентом Вячеслав Михайлович рассказывает главе государства о формировании судов в новых регионах:

"Сейчас уже закончился конкурс, объявленный для на должности руководителей судов в ДНР, в ЛНР, Запорожской области и Херсонской области. Полагаю, что этой осенью мы сформируем судейский корпус Верхового суда в новых субъектах РФ".

Возглавляемый Вячеславом Лебедевым Верховный суд как самостоятельная ветвь власти сыграл совершенно особую роль в переходную эпоху. Отбирая лучшее из отечественной и мировой практики, он создавал систему, которая наиболее полно и точно отражает сегодня правовые традиции и этические ценности российского народа.

"Наша задача сводится к тому, чтобы судейский корпус России был всегда высокопрофессиональным, беспристрастным и честным. Вот и все. И все будет работать для человека", – подчеркивал Лебедев.

Он добивался исправления судебных ошибок, допущенных в других инстанциях, выступал инициатором многих изменений в действующем законодательстве. В том числе – декриминализации статей небольшой и средней тяжести. Вячеслав Михайлович жил работой и для журналистов мог провести интереснейшую экскурсию по знаменитому зданию на Поварской, где располагается суд.

Лебедев постоянно находился в контакте с парламентариями, обсуждал самые разные нюансы развития правовой системы в масштабах страны, но был еще и очень тонким, творческим человеком.

"Когда я узнал, что он сам любит джаз и умеет играть на саксофоне, мы с ним встречались, я давал ему пару условных уроков на инструменте. Это было всегда приятно и интересно", – рассказал джазмен Игорь Бутман.

Он был отмечен самыми высокими наградами страны: стал полным кавалером Ордена "За заслуги перед Отечеством", из рук главы государства получил и Орден святого апостола Андрея Первозванного – высшую награду страны, которая вручается только за исключительные заслуги.

"Я с полным основанием хочу сказать, что именно в должности руководителя Верховного суда вы многое сделали для укрепления Государства Российского. Хочу вас за это поблагодарить", – сказал тогда Владимир Путин.

Заставший все политические эпохи, он сумел выстроить и сохранить правовую систему и честь судейской мантии. За что Вячеслава Лебедева называли рыцарем права.