Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

ЕС привел список товаров, запрещенных к ввозу в Россию


Unsplash

Принятый Евросоюзом (ЕС) 13-й пакет санкций против России предусматривает ограничения на торговлю товарами и технологиями, перечень которых состоит из более 70 наименований.

В частности, в перечень включены полупроводниковые приборы, электронные схемы, некоторые виды оборудования, машин и аппаратов, печатные схемы, пульты, консоли, панели, оборудование с числовым программным управлением (ЧПУ), фотокамеры, датчики, оптические приборы (телескопические прицелы, перископы, телескопы), термометры, пирометры и термостаты.

Запрещены поставки в Россию двигателей и генераторов постоянного тока, трансформаторов, некоторых видов конденсаторов, резисторов, реле, строительных инструментов и машин, перхлоратов, броматов и перброматов, йодатов, периодатов, целлюлозы.

Под санкции попали электронные устройства и модули, блоки для вычислительных машин и машин для приема, преобразования, передачи или регенерации голоса, изображений или других данных, в том числе устройства для связи в проводных или беспроводных сетях, телефоны для сетей сотовой связи и других беспроводных сетей, радионавигационная аппаратура, приборы и устройства для авиационной или космической навигации.

В Россию запрещено поставлять химические вещества, сплавы, металлы, композиты и другие материалы, детали и узлы машин, некоторые виды подшипников.

Новый 13-й пакет санкций ЕС вступит в силу 24 февраля после опубликования в "Официальном журнале" ЕС.