Лавров и президент Бразилии обсудили Украину

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 22 февраля в городе Бразилиа провел встречу с бразильским президентом Луисом Инасиу Лулой да Силвой. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, а также Украину и ситуацию на Ближнем Востоке.

"Состоялся обмен мнениями о ситуации вокруг Украины, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства, — Президент Л. И. Лула да Силва подтвердил позицию Бразилии в пользу урегулирования конфликта на основе учета законных озабоченностей всех сторон в сфере безопасности, подчеркнув бесперспективность односторонних инициатив и ультиматумов".

В ходе встречи была затронута и ситуация на Ближнем Востоке. Стороны сошлись во мнении, что Совбез ООН должен потребовать немедленного прекращения огня, решения гуманитарных проблем и выполнения решений о создании палестинского государства.

Помимо этого, Лавров и Лула да Силва обсудили вопросы дальнейшего развития дружеских двусторонних отношений между Россией и Бразилией, рассмотрели график контактов на различных уровнях с учетом председательств в БРИКС и G20.

Ранее Сергей Лавров принял участие в заседании глав дипломатических ведомств стран G20 в Рио-де-Жанейро. В рамках мероприятия он провел ряд двусторонних встреч. 20 февраля глава МИД РФ прилетел в Венесуэлу, а до этого посетил Кубу.