Тема:

Прогноз погоды 5 часов назад

Солнце "взорвалось": ждать ли магнитных бурь и северного сияния

В ночь на 23 февраля на Солнце произошла сильнейшая за последние семь лет вспышка. Какими могут быть последствия такого события на Земле?

Крупнейший по силе за последние 7 лет взрыв на Солнце произошел во втором часу ночи по московскому времени. Вспышка высшего класса X (6,3 балла) продолжалась 35 минут. Всплеск произошел под углом всего 30 градусов от направления к Земле, что при такой силе события автоматически относит его к числу максимально опасных. Тем не менее, по последним данным, не подтверждены движения плазмы и потоков заряженных частиц в сторону нашей планеты.

"Судя по всему, у нас снижается уровень угрозы. Похоже, что вот это воздействие, направленность взрыва, хоть и близко, но проходит мимо нашей планеты на данный момент. Это удивительно. Потому что за этот год было пять вспышек высшего балла. И все пять нас не затронули. Похоже, что это событие тоже нас не коснется", – говорит Сергей Богачев, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук.

Интересно, что три из пяти вспышек на Солнце, о который упомянул эксперт, произошли за последние сутки. Рекордному взрыву предшествовали еще два – тоже класса X, но меньших по силе. Все они относились к одной группе солнечных пятен 3590, которая по непонятным пока причинам активизировалась.

Последствия солнечных вспышек и магнитных бурь – это не только красивые северные сияния, но и серьезное воздействие на технику, начиная от средств связи и энергетических систем и заканчивая космическими кораблями. И если при слабых магнитных бурях G1 воздействие минимальное, то средние G3 способны привести к ложному срабатыванию энергетических систем и повлиять на движение спутников по орбите. А сильные в состоянии вызвать уже глобальные проблемы.

В Соединенных Штатах, кстати, начали паниковать уже при первых вспышках X класса, произошедших вчера. Потому что они обычно и вызывают мощные магнитные бури. Произошедший в США общенациональный сбой сотовой связи немедленно связали с солнечными взрывами. Правда, специалисты эти опасения не подтвердили. Тем не менее, эксперты говорят, что события в группе пятен, где произошли вспышки, развиваются по нарастающей, и неожиданности вполне могут быть.

"G4 – событие крупнейшей силы. Все равно, по-видимому, оно практически неизбежно при такого рода ударах. Из глубины Солнца все время вбрасывается новая энергия, новые токи в этот центр активности, и мы даже не понимаем, сколько в глубине Солнца всего этого накоплено", – объясняет Сергей Богачев, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук.

Пока, по предварительным прогнозам, в воскресенье, когда солнечное вещество достигнет Земли, северное сияние может наблюдаться только в Заполярье. При этом обычно при мощных магнитных бурях класса G4 или G5 небо раскрашивается в разные цвета вплоть до южных широт.

Не стоит забывать о погоде. В ночь с субботы на воскресенье небосвод большей части нашей страны будет закрыт плотной облачной пеленой. За 60-й параллелью, в высоких широтах, прояснения ожидаются только в отдельных районах Якутии, Эвенкии и полярного Урала.