Тема:

Обмен санкциями 4 часа назад

Россия требует от Литвы и ЕС выполнения обязательств по транзиту в Калининград


VisualRian

Россия намерена добиваться от Литвы и ЕС выполнения обязательств по транзиту пассажирского и грузового транспорта через Литву в Калининградскую область. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Литва с 1 марта собирается закрыть погранпункты "Лаворишкес" и "Райгардас" на границе с Белоруссией и запретит посадку и высадку пассажиров на железнодорожных станциях "Кена" и "Кибартай"​​​. Между тем российские пассажирские поезда уже несколько лет идут в Калининград через Литву без посадки и высадки пассажиров в этой стране.

Решение Литвы никак не отразится на гражданах, которые едут по упрощенному проездному документу, поскольку посадка и высадка происходит только в конечных пунктах следования.

Вместе с тем в России усматривают в действиях Литвы очередную попытку создать россиянам и белорусам дополнительные трудности. "В своем антироссийском порыве литовцы не задумываются об интересах собственных граждан", – отметила Захарова.

Москва продолжит добиваться от Вильнюса и Брюсселя выполнения взятых на себя политических и правовых обязательств по обеспечению калининградского транзита.