Роберт Фицо: Словакия сохранит запрет на ввоз украинской сельхозпродукции


AP

Словакия сохранит запрет на импорт украинской сельскохозяйственной продукции, заявил премьер-министр страны Роберт Фицо. По его словам, это единственный приемлемый путь для словацкого правительства.

"Когда речь идет об Украине, то Европейская комиссия слепа и глуха, по политическим причинам она не допускает никаких решений по охране европейских фермеров, а потом удивляется тому, что делают аграрии на улицах по всей Европе", – сказал Фицо в видеообращении, опубликованном на его странице в соцсети.

Ранее Еврокомиссия рекомендовала странам сохранить свободный ввоз украинской сельхозпродукции до 2025 года. Словакия, Венгрия и Польша отказались это сделать. В ноябре 2023 года Братислава внесла в список запрещенных к ввозу продуктов 14 наименований.

В данный момент во многих странах Европы продолжаются забастовки фермеров. Аграрии недовольны снижением субсидий, подорожанием электричества и топлива, а главное – снятием квот и пошлин на украинские сельхозтовары. Протестуют сейчас польские, французские, испанские и молдавские фермеры.