Тема:

Главные события 35 минут назад

Россия завершила поставку 200 тыс. тонн пшеницы в шесть стран Африки

Владимир Путин попросил главу Минсельхоза РФ доложить о ходе гуманитарной акции по поставке российской пшеницы в страны Африки.

Президент России поздно вечером во вторник принял в Кремле министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. Разговор они начали с обсуждения гуманитарной доставки пшеницы в страны Африки. Кроме того, президент попросил в целом доложить об экспортном потенциале РФ в этой сфере.

По словам Патрушева, Минсельхоз совместно с Объединённой зерновой компанией и при поддержке и содействии МИД и Минтранса завершил поставку пшеницы в шесть беднейших стран Африканского континента. Столь масштабная гуманитарная акция Россией осуществлялась впервые. Первое судно вышло 7 ноября 2023 года, а последнее пришло в Сомали в конце января.

"В итоге на Африканский континент практически одновременно было направлено 200 тысяч тонн зерна. Соответственно, в Мали, в Буркина-Фасо, в Зимбабве и в Эритрею было поставлено по 25 тысяч тонн, а в Сомали и в Центральноафриканскую Республику мы направили по 50 тысяч тонн", – сказал министр.

При этом экспорт российского зерна по итогам 2024 году может составить до 70 млн тонн.

"Рассчитываем, что в 2024 году экспорт будет не меньше, чем в 2023 году, в том числе зерна мы планируем за рубеж в этом году поставить до 70 млн тонн", – отметил Патрушев.

По его словам, в 2023 году наша страна экспортировала более 66 млн тонн зерна на сумму почти 16,5 млрд долларов.