Хуситы потопили британское судно

В Красном море хуситы атаковали судно под флагом Маршалловых островов. Об этом сообщила британская охранная фирма. По ее информации, примерно в 60 милях от Джибути в судно попал беспилотник и нанес ему поверхностные повреждения. Также представители движения "Ансар-Аллах" нанесли удары по двум американским торговым судам в Аденском заливе.

Экипаж успели эвакуировать, пострадавших нет. А вот сам британский сухогруз Rubymar, если верить опубликованным в соцсетях кадрам, затонул. О новом ударе по кораблям западной коалиции отчитался официальный представитель военного командования хуситов.

"Военно-морские силы Йемена провели две качественные операции, в ходе которых они нанесли удары по двум американским судам в Аденском заливе: Sea Champion и Navis Fortuna. Операции были проведены с использованием ряда противокорабельных ракет", – сообщил представитель военного командования хуситов Яхья Сариа.

Помимо принадлежащего Соединенному Королевству балкера, целями хуситов стало также судно, следовавшее под флагом Маршалловых островов. Его атаковал беспилотник и нанес поверхностные повреждения. А в общей сложности за минувшие сутки были проведены четыре операции против иностранных судов. Захват одного из западных кораблей бойцы отпраздновали национальным танцем.

Одновременно с этим шиитское движение сбило в йеменской провинции Ходейда стоящий на вооружении у США и Великобритании дрон MQ-9 Reaper, Он был уничтожен ракетой класса "земля-воздух". Но еще больше обеспокоенности у западных экспертов вызывает наличие у хуситов беспилотных подлодок. Обнаружение такой техники подтвердили в Пентагоне.

"Беспилотные надводные и подводные корабли, вероятно, труднее обнаружить и уничтожить, чем воздушные дроны и противокорабельные ракеты. Хуситы вряд ли способны производить это оружие самостоятельно, поэтому они, вероятно, исходят из Ирана", – заявил бывший сотрудник ЦРУ и Пентагона Мик Малрой.

Обвинения в свой адрес Тегеран отвергает. Постпред Ирана при ООН заявил, что таким образом Вашингтон пытается в очередной раз оправдать свой нелегитимные действия на территории другого государства.

"Иран категорически отвергает эти необоснованные обвинения и рассматривает их как предлог, который США используют для оправдания и легитимизации своих незаконных действий и военной агрессии против Йемена. Иран по-прежнему привержен соблюдению резолюций № 2140 и 2216 СБ ООН и не осуществлял никаких действий, противоречащих этим резолюциям, включая продажу или передачу оружия. Кроме того, Иран выступает за мирное разрешение йеменского кризиса, подчеркивает свою приверженность морской безопасности и свободе судоходства", – указал постпред Ирана при ООН Амир Саид Иравани.

Ситуация в регионе приносит убытки не только западным перевозчикам. Как заявил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, доходы от перевозок по Суэцкому каналу существенно сократились.

"Ситуация в секторе Газа и связанные с ней события сказываются и на Египте: в частности, Суэцкий канал раньше приносил не менее 10 миллиардов долларов каждый год, однако сейчас мы наблюдаем снижение доходности на 40-50%", – рассказал египетский лидер.

Договариваться с хуситами и искать компромиссы Вашингтон, Лондон и Брюссель пока не готовы. Напротив, министры иностранных дел Евросоюза накануне одобрили запуск военно-морской миссии для охраны судоходства в Красном море. Участники заверили, что не будут атаковать цели на территории Йемена и займутся исключительно защитой акватории. Известно, что командование силами примет Италия.