МИД Израиля объявил президента Бразилии персоной нон грата


AP

Глава Министерства иностранных дел Израиля Исраэль Кац заявил, что лидер Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва объявлен персоной нон грата из-за его сравнения Израиля с гитлеровской Германией. От него ждут извинений.

Ранее глава Бразилии заявил, что массовые убийства гражданских лиц в секторе Газа со стороны Израиля могут сравниться с преступлениями Гитлера в отношении евреев.

Глава израильского МИД сказал, что президент Бразилии сравнил "справедливую войну Израиля против ХАМАС с действиями Гитлера и нацистов, истребивших 6 миллионов евреев". Он считает что это сравнение оскверняет память жертв Холокоста.

"Я сообщил президенту Луле, что он персона нон грата в Израиле до тех пор, пока не извинится и не откажется от своих слов", – написал Кац в соцсети X.

В Бразилии отреагировали на объявление Израилем Лулы персоной нон грата. По словам его советника Селсу Аморима, это действие приведет Израиль к еще большей изоляции.

"Это абсурд. Это только усилит изоляцию Израиля. Лулу да Силву хотят видеть во всем мире, и в данный момент именно Израиль является персоной нон грата", – приводит слова советника портал G1.

Президент Бразилии принял решение отозвать посла республики в Тель-Авиве, распоряжение стало ответом на вызов посла Бразилии в МИД Израиля.

Ранее сообщалось, что Израиль стоит за атакой на два крупных газопровода Ирана.