Тема:

Спецоперация России 30 минут назад

В Авдеевке всушники бросили много западной техники


AP

Российские военные полностью освободили Авдеевский коксохимический завод. Об этом сообщили в Минобороны. Подразделения ВСУ, спешно отступая из города, бросали технику и минировали пути отхода. За сутки были обезврежены сотни мин-ловушек и боеприпасов.

Важные новости продолжают приходить от группировки "Центр" в Авдеевке. Формирования ВСУ не прекращают беспорядочное отступление, а российские военные планомерно уничтожают укрепрайоны противника ударами авиации и артиллерии.

Российские флаги уже развеваются на всех значимых возвышенностях Авдеевки: на ангаре коксохимического завода, здании вокзала, администрации. Памятник советскому воину-освободителю тоже с триколором.

Имена тех, кто освобождал Авдеевку, безусловно, войдут в историю. Министерство обороны готовит списки бойцов и летчиков, отличившихся при освобождении города, территории площадью в 32 квадратных километра. Силами ряда соединений и частей, которые принимали участие в сложных боях, линия фронта и позиции боевиков отодвинуты от Донецка.

Минобороны России публикует свежие кадры из Авдеевки. Всушники бежали, побросав вооружение и технику, много техники западного образца. От боевиков зачищен "коксохим", на который украинское командование возлагало большие надежды. Авдеевка должна была стать очередной "фортецей", вроде "Азовстали" в Мариуполе. Еще бы, десятки километров тоннелей и катакомб, которые много лет укреплялись, заполнялись боеприпасами. На территории комбината находится семь противоатомных убежищ на четыре тысячи человек.

В умелых руках такой мощный укрепрайон мог долго быть козырем, но тактика российских военных оказалась изящнее и эффективнее. Даже заброшенные в Авдеевку нацбаты типа "Азова" (запрещен в РФ) на ситуацию повлиять не смогли.

Украинская пропаганда уже отчиталась: все по плану. То, что было в Авдеевке в последние несколько дней: видимо, имеются в виду потери в 1500 человек, только за сутки 565, брошенные раненые всушники, поголовная сдача боевиков в плен, оставление позиций – все это "успешная операция". "Перемога" Генерала-200, не иначе.

Между тем не останавливается работа российских группировок и на других фронтах. Под Артемовском резервы ВСУ сейчас сосредоточились в районе Часова Яра. Российской разведке перемещения украинских формирований там отлично известны, а потому постоянно находятся изощренные методы ликвидации позиций, например, комбинированный удар с воздуха ФАБами и реактивной системой "Ураган".

На Запорожском фронте уничтоженная бронетехника ВСУ разбросана по полю. И такая картина не редкость Российские десантники и штурмовики дошли до южных окраин села Работино и закрепились там.

То, что с собственными кадрами у ВСУ большие проблемы, в очередной раз подтвердили в Минобороны РФ. Не доверяет Запад украинскому командованию, а потому в боевых действиях на стороне Киева участвуют офицеры НАТО, под видом наемников. Они управляют комплексами ПВО, ракетными системами и входят в состав штурмовых групп.