Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Добровольцы Росгвардии получат удостоверения ВБД и право на льготы


Global Look Press

Добровольцы в составе Росгвардии получат удостоверение ветерана боевых действий и все положенные по закону социальные льготы.

О подписании соответствующего постановления премьер-министр Михаил Мишустин сообщил на заседании координационного совета по обеспечению потребностей Вооруженных сил РФ.

По его словам, росгвардейцы-добровольцы будут иметь право на льготы по налогу на имущество, 50-процентную компенсацию коммунальных платежей, бесплатный проезд на железнодорожном и пригородном транспорте. Кроме того, им полагается ежемесячная денежная выплата.

На заседании Мишустин также напомнил о поручении президента по мерам помощи и оформлению документов участников СВО волонтерам, работающим в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Глава правительства подчеркнул, что для волонтеров важно обеспечить равные социальные гарантии и осуществление страховых платежей. Он призвал подготовить предложения на этот счет в кратчайшие сроки.

Проработать вопросы поддержки участников СВО, добровольцев, волонтеров и ряда других категорий граждан президент РФ Владимир Путин поручил по итогам прошедшего 14 декабря 2023 года мероприятия "Итоги года" – совмещенных прямой линии и большой пресс-конференции президента.

Ранее в Госдуме выступили с предложением присваивать детям из приграничных зон РФ, пострадавшим в ходе спецоперации, статус "Ребенок СВО". Такой категории граждан также должны полагаться дополнительные меры поддержки.