Тема:

Новые территории 21 час назад

В Запорожье уничтожен агент СБУ, готовивший покушение на политика


ФСБ России


ФСБ России


ФСБ России

В Запорожской области сотрудники ФСБ России нейтрализовали агента иностранных спецслужб, который готовил террористический акт.

Как сообщили в понедельник, 19 февраля, в Центре общественных связей ведомства, Служба безопасности Украины завербовала россиянина Виталия Дятленко.

Злоумышленник получил задание организовать теракт перед выборами 2024 года, объектом покушения был один из региональных политиков.

Политического деятеля планировалось убить с помощью самодельного взрывного устройства. Сотрудники СБУ, курировавшие агента, снабдили его взрывчатыми веществами и координировали его деятельность.

При задержании, Дятленко, имевший при себе пистолет Макарова, попытался оказать вооруженное сопротивление и был уничтожен, в ходе операции мирное население и силовики не пострадали.

Расследование противоправной деятельности фигуранта продолжается.

Напомним, что ранее контрразведчики предотвратили террористический акт в Крыму. Противник планировал подорвать машину с одним из руководителей регионального правительства.

Сотрудники ФСБ задержали трех человек, завербованных СБУ. Фигуранты дали признательные показания, у них были изъято взрывное устройство.