Историк Железняков: Кикина и Фадеев могут не получить звание Героя России


Роскосмос

Россияне Анна Кикина и Андрей Федяев, совершившие полет на МКС на корабле Crew Dragon, могут остаться без званий Героя России.

Такое мнение в интервью РИА Новости высказал историк космонавтики Александр Железняков. Ранее звание Героя России получили Денис Матвеев и Сергей Корсаков, отправившиеся в космос в рамках экспедиции МКС-67 в 2022 году.

Однако Анне Кикиной и Андрею Федяеву, которые летали на орбиту на американском корабле Crew Dragon, пока не присуждены награды за их первый полет. Кикина вернулась на Землю 12 марта 2023-го года, а Федяев – 4 сентября 2023-го.

Железняков выразил мнение, что космонавтам вручат другие награды, в то время как вероятность присвоения им звания Героя России невелика из-за особенностей оценки полетов на американских кораблях. Он привел в пример случаи, когда российским космонавтам, совершившим полеты на американских шаттлах, звание Героя России так и не было присвоено. Так, историк упомянул случай космонавта Федора Юрчихина, который получил звание Героя России только после второго полета на российском корабле.

В то же время в прошлом некоторые космонавты, совершившие полеты на американских шаттлах, все же получили звание Героя России, как, например, Валерий Токарев и Сергей Трещев.

Ранее на этой неделе президент России Владимир Путин присвоил космонавту-испытателю Сергею Корсакову звание Героя Российской Федерации и почетное звание "Летчик-космонавт Российской Федерации".