Тема:

Прогноз погоды 5 часов назад

Погоду на Русской равнине будет лихорадить

Российские города до сих пор откапываются из-под снега после визита мощных циклонов. И вторжения ненастных вихрей на Русскую равнину на этом не закончатся.

Неделя на Русской равнине началась с ледяных дождей. После обильных снегопадов Москва стала похожа на слоёный пирог: полуметровый слой снега покрывала ледяная "глазурь" толщиной в четыре миллиметра.

Во многих регионах Центральной России было настолько скользко, что безопасно передвигаться по улицам можно было разве что на четвереньках. Так поступил житель города Борисоглебск Воронежской области.

Начало недели выдалось непростым для врачей-травматологов Калуги, Орла и, особенно, Воронежа.

Ледяные дожди стали причиной аварий на линиях электропередачи. В Ростовской области без света на какое-то время остались десятки тысяч человек. Энергетики работали в круглосуточном режиме. Часто обрывы проводов происходили в труднодоступных районах. И добраться до них было сложно даже на вездеходной технике.

После непродолжительного затишья в атмосфере, которое сопровождалось усилением морозов, на Русскую равнину прорвался новый снежный вихрь.

Сильный снегопад начался в Москве в ночь на четверг. Такой метели в столице не было с прошлого века. К утру пятницы высота снежного покрова на опорной метеостанции ВДНХ, впервые с начала нынешней зимы, достигла отметки в 62 см.

Последствия вторжения на Русскую равнину атмосферного фронта оказались даже значительнее, нежели недавний визит циклона Ольга. Осадков вихрь принес в среднем на треть больше, а высота сугробов, например, на московских метеостанциях, увеличилась сразу на 12-13 см. Такое в конце календарной зимы случается редко, и весной солнцу обычно требуется больше времени, чтобы растопить такой слой снега.

Минувшее ненастье в столице – яркое проявление микроклимата мегаполиса. Огромные выбросы тепла в атмосферу активизировали процесс конденсации водяного пара, в результате снегопады в городской черте усиливались. Например, если подмосковные метеостанции в среднем за сутки фиксировали 6-8 мм, то на территории Москвы снега выпало в полтора-два раза больше.

Но на аномальность атмосферных процессов повлияли и внешние факторы. Так, начало нынешней зимы ознаменовалось очередным глобальным рекордом.

Впервые за полтора века средняя температура Северного полушария превысила отметку в +16 градусов. Сейчас этот экстремальный тренд продолжается, и температура поверхности Центральной Атлантики на 4-5 градусов превышает норму. В такой ситуации циклоны, зарождающиеся над океаном, несут вглубь Евразии более влажные и теплые воздушные массы, нежели обычно, в результате температурный маятник в Европейской России раскачивается с большей амплитудой, и регион все чаще сталкивается с мощными снежными буранами и ледяными дождями.

В последующие дни погоду на Русской равнине по-прежнему будет лихорадить. В начале новой недели циклон, согревший регион в выходные, уже устремится в Арктику, а в средние широты Европейской России протянется гребень холодного антициклона. Но и это похолодание окажется недолгим, и в среду очаг высокого давления начнет теснить очередной атлантический вихрь.

В выходные в Центральной России пройдет снег, в воскресенье местами довольно сильный, в отдельных районах не исключены ледяные дожди. Дневная температура в Москве повысится до 0. Но с понедельника погода наладится, и сразу похолодает – днем не выше -4...-5. А со среды над мегаполисом вновь станут собираться снеговые тучи, несущие потепление.