"Чудес не бывает": Мясников о продуктах для похудения

Кадр из программы "О самом главном". Корень добра: вся правда о чудодейственных свойствах сельдерея
Кадр из программы "О самом главном". Корень добра: вся правда о чудодейственных свойствах сельдерея
Александр Мясников в своей авторской программе на телеканале "Россия" рассказал о продуктах для похудения.

По словам медика, такие продукты действительно есть. Похудению способствуют продукты с низкой калорийностью, продукты, богатые клетчаткой, продукты с низким гликемическим индексом (высокий гликемический индекс "поджигает" гормоны, которые подстегивают чувство голода и ускоряют отложение жира). Конечно же, имеют значение размер порции и количество потраченной за день энергии.

При этом Александр Леонидович развенчал миф о продуктах с отрицательной калорийностью:

"Постулат, что на переваривание какого-то продукта, будь то сельдерей, рыба, что-то еще, идет больше калорий, чем эти продукты в себе несут, и таким образом, поедая сельдерей, мы худеем... Эта теория не состоятельна".

Доктор Мясников также рассмотрел другие популярные продукты для снижения веса и высказал свое мнение об их волшебном эффекте.

Острый перец

Считается, что он снижает вес, поскольку ускоряет обмен веществ, быстрее расщепляет продукты. Он действительно полезен для желудка, имеет определенный противоязвенный эффект, способствует более ускоренному расщеплению пищи. Хорошая, но не волшебная приправа, кардинально на вес не повлияет, уверен Мясников.

Ананас

Содержит определенные ферменты, которые быстрее расщепляют белки, жиры и так далее. Но это не значит, что он снижает их всасывание. Да, желудку становится легче, но похудеть с помощью ананаса трудно. Разве что если питаться одним ананасом.

Зеленый чай

Действительно, очень полезен. Он улучшает пищеварение, содержит массу полифенолов и других полезных биологически активных веществ. Обладает даже противораковым свойством. Похудеть на чае можно, если пить один чай. А вот если заедать им пельмени, чудес не будет.

Это все прекрасные продукты, которые входят в состав здорового питания. Но какого-то волшебного эффекта они не окажут, резюмировал теледоктор.

Также он назвал свою формулу снижения веса: "Чтобы снизить вес, надо понимать сколько ты ешь, что ты ешь, во сколько ты ешь, и с кем ты ешь. Когда вы эти четыре вещи приведете к равновесию, когда вы поймете свой рацион, тогда и похудеете".

Какие продукты стоит ограничить при гипертонии? Как правильно болеть ОРВИ? Все ли предопределено в нашей жизни? Это и многое другое – в программе "Доктор Мясников" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".