Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

В Пентагоне считают Авдеевку предвестником новых поражений ВСУ

В Пентагоне считают ситуацию, сложившуюся в зоне военной спецоперации в районе Авдеевки, предвестником новых крупных поражений украинской армии. Об этом заявила неназванная высокопоставленная чиновница из американского военного ведомства.

"Мы видим, что у украинцев заканчиваются критические запасы, особенно боеприпасы. Мы видим в этом предвестье того, что случится, если мы не получим дополнительного финансирования (для Украины – ред.)", – цитирует представительницу Пентагона РИА Новости.

По ее словам, без выделения Киеву 60 миллиардов долларов "будет много других точек на линии фронта, где у войск будут заканчиваться запасы".

При этом, по ее словам, союзники США также понимают, что без финансирования киевскому режиму не удастся противостоять "превосходящей российской военной силе".

ВС РФ развивают наступление в районе города Авдеевка, который расположен в северном пригороде Донецка. ВСУ превратили его в мощный укрепрайон. Западные СМИ уже пишут о том, что украинские войска во избежание больших потерь сдадут населенный пункт. Как сообщил командующий группировки ВСУ "Таврия" Александр Тарнавский, украинские войска уже покинули южную часть Авдеевки "с небольшими потерями".

Ранее Сенат США одобрил законопроект о выделении 95 миллиардов долларов Украине, Израилю и Тайваню. 60 миллиардов из этой суммы должны пойти Киеву. Документ должна рассмотреть Палата представителей США, однако конгрессмены ушли на каникулы, оставив его без внимания. Спикер палаты Майк Джонсон заявил, что Конгресс не намерен принимать этот законопроект.