Президент: программа развития малых городов будет тиражироваться по всей стране

Программа развития малых и средних городов будет распространена по всей России, заявил президент РФ Владимир Путин во время рабочей поездки в Челябинск. Там глава государства побывал в индустриальном парке "Станкомаш" и пообщался с работниками производства.

"У нас есть программа развития малых и средних городов. Мы будем эту программу тиражировать, это 100 процентов", – цитирует президента ТАСС.

Путин напомнил, что накануне посетил Нижний Тагил, и рабочие "Уралвагонзавода", с которыми он пообщался, отметили, что видят, как меняется город.\

"Хотя, я думаю, что этого недостаточно. Там люди достаточно скромные (…), но я знаю, что там нужно еще предпринять усилия дополнительные, немаленькие для развития города", – сказал российский лидер.

По мнению Путина, город Миасс в Челябинской области заслуживает не меньшего внимания. Там проживают 160 тысяч человек, кроме того, там расположены важные для экономики страны предприятия. Президент отметил, что обсудит вопросы развития города с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

По мнению главы государства, Миасс заслуживает не меньшего внимания, не из-за того, что там расположены крупные и важные для экономики страны предприятия, а потому что в городе живет 160 тыс. человек. Путин сообщил, что планирует обсудить с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером этот вопрос.

Президент уточнил, что за последние пять лет городу уже было направлено порядка полумиллиарда рублей для развития, и финансирование будет продолжаться – "где-то под 230-240 миллионов рублей".

15 февраля Путин побывал на "Уралвагонзаводе" в Свердловской области и побеседовал с работниками предприятия, а также осмотрел производство и образцы техники, выпускаемой предприятием.