В Хабаровске пройдет Всероссийский форум РВИО "История для будущего. Дальний Восток"

20-21 февраля в Хабаровске пройдет Всероссийский форум Российского военно-исторического общества "История для будущего. Дальний Восток". 

Пленарное заседание форума состоится 20 февраля в 12:00 (по местному времени) в СК "Ерофей Арена".

На пленарном заседании ожидаются:

  • Помощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский,
  • Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев,
  • Заместитель полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов,
  • Заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильевна;
  • Официальный представитель МИД России Мария Захарова,
  • Начальник окружного учебного центра подготовки младших специалистов, Герой России гвардии полковник Азатбек Омурбеков.

Россия сегодня защищает свои геополитические и национальные интересы по всем направлениям. Регионы Дальнего Востока – зона ускоренного развития, особые территории для "поворота на Восток".

Форум на практике реализует тезис Президента России Владимира Путина "За Дальним Востоком – будущее России" и станет экспертной площадкой для обмена мнениями по истории и перспективам развития регионов Дальнего Востока России, а также по вопросам исторического просвещения, патриотического воспитания и информационной безопасности.

В программе форума 20 февраля запланированы тематические дискуссионные площадки: "Дальневосточный корпус СВО", "История в школе: единый подход, единый учебник", "История Дальнего Востока", "Дальний Восток – перспектива 2040", "Информационный фронт", "Художественное отражение истории народов и территорий Дальнего Востока".

Эксперты обсудят вопросы, касающиеся истории России и Дальнего Востока, помощи участникам и ветеранам СВО и мирным жителям Новороссии, а также перспектив развития регионов Дальнего Востока.

21 февраля программу мероприятий продолжат лекции известных историков, общественных деятелей и специалистов по информационной работе. Местные блогеры и журналисты, участники университетских медиа-школ встретятся с реальными бойцами информационного фронта: Дмитрием Пучковым (Гоблин), Владимиром Кузнецовым (Вован), Алексеем Столяровым (Лексус). Эксперты в области информационной работы проведут мастер-классы для повышения качества медиапланирования и работы в социальных сетях. Состоятся ряд просветительских лекций на базе ведущих учебных заведений региона. Научный директор РВИО Михаил Мягков в Хабаровском краевом институте развития образования проведет встречу на тему "От героев прошлого к героям настоящего". Заместитель главного редактора журнала "Родина" Игорь Коц в Дальневосточном государственном университете путей сообщения расскажет об исследованиях творчества и судьбы Владимира Арсеньева, а доктор исторических наук, профессор Наталия Таньшина проведет лекцию "Информационные войны Запада против России: образ России как вечной Сибири и вечного Востока" в Дальневосточном институте управления РАНХиГС при Президенте РФ, географ, путешественник, Герой Российский Федерации Михаил Малахов выступит сразу с двумя лекциями на темы: "Географическое наследие России как предмет национальной гордости и подражания" в Тихоокеанском государственном университете и "Первопроходцы Дальнего Востока" в Дальневосточной государственной библиотеке.

Также в рамках Форума состоится Научно-практическая конференция "История Дальнего Востока. Курс на Восток". Мероприятие соберет известных историков для обсуждения истории освоения российского Дальнего Востока и особенности жизни дальневосточников в удалении от европейской части России. Еще одним мероприятием станет круглый стол "Образование как инструмент развития региона", а Хабаровский филиал Государственного фонда "Защитники Отечества" проведет День открытых дверей для студентов вузов и колледжей, школьников, участников Форума.

На Форуме будут работать сразу несколько передвижных выставок: "Герои и подвиги", "Военная операция глазами журналистов Ростовского филиала "Российской газеты", "Экспозиция Гродековского музея" и др.

Форум продолжит цикл уникальных просветительских мероприятий Российского военно-исторического общества "История для будущего".

Организаторы мероприятия: Российское военно-историческое общество и Правительство Хабаровского края при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках национального проекта "Образование".

Генеральный информационный партнер: ТАСС. Информационные партнеры: журнал "Родина", Российская газета, платформа "Смотрим".

Смотрите также трансляции в официальном сообществе Российского военно-исторического общества:

Пленарное заседание Форума: https://vk.com/wall-69976433_30063 – с 12:00 (хабаровское время, 05:00 – московское время).

Прямой эфир всех дискуссионных площадок начнется в 14:30 (хабаровское время, 07:30 – московское время).

Дискуссионная площадка "Дальний Восток – перспектива 2040": https://vk.com/wall-69976433_30067
Дискуссионная площадка "Информационный фронт": https://vk.com/wall-69976433_30073
Дискуссионная площадка "История в школе: единый подход, единый учебник": https://vk.com/wall-69976433_30076

На платформе "Смотрим" трансляции будут доступны по ссылкам:

https://smotrim.ru/live/64924
https://smotrim.ru/live/64925
https://smotrim.ru/live/64945