Тема:

Выборы в США 1 день назад

"Космическая суперугроза от России" вскрыла в США кризис орбитальных масштабов

Слова Путина про "Байдена вместо Трампа" западная пресса вынесла в заголовки без контекста, как попытку добавить пикирующим рейтингам президента США хоть каких-то очков. Тем более, что Байден снова "пропал" в неподходящий для Америки момент: страна, затаив дыхание, ждет, что скажет советник по нацбезопасности Салливан. В анонсе, как в комиксах времен холодной войны, космическая суперугроза из России и кризис орбитальных масштабов. На этом фоне в США проглядели реальную угрозу в Канзасе.

"Серьезная угроза национальной безопасности, – предупреждает телеведущая. – Россия размещает ядерное оружие в космосе".

После таких срочных сообщений американским зрителям оставалось только молиться, чтобы дожить до завтрашнего дня. Россия, атомная бомба, космос – древний как холодная война набор слов не мог не посеять в США панику. Тем более, что официальное заявление сделал председатель комитета палаты представителей по разведке Майк Тернер.

"Я призываю президента Байдена рассекретить всю информацию, связанную с этой угрозой национальной безопасности, чтобы конгресс, администрация и наши союзники смогли открыто обсудить необходимые меры для необходимого ответа", – обратился Майк Тернер.

Почему глава комитета по разведке стал бы разглашать якобы секретную информацию – вопрос, который возник позже. А пока посыпались данные разведслужб США, которые намекали на то, что Россия вроде уже разместила, а вроде только собирается разместить в космосе атомное оружие, которое способно выводить из строя вражеские спутники. Сразу вспомнили и о гиперзвуковых комплексах, про которые в интервью Такеру Карлсону говорил Владимир Путин. Белому дому задают прямой вопрос от имени американцев – есть ли сейчас угроза нацбезопасности?

"Невозможно ответить на этот вопрос прямым "да", потому что американцы понимают, в мире приходится иметь дело с целым спектром вызовов и угроз ежедневно – от терроризма до угроз со стороны других государств", – оговаривается Джейк Салливан.

Подозрения начали закрадываться, когда Джейк Салливан потребовал от конгресса денег для Украины.

"Ставки растут каждый день, как и цена нашего бездействия, особенно на Украине. Мы получаем все больше сообщений о том, как украинцы на линии фронта экономят боеприпасы или вообще сталкиваются с их отсутствием", – продолжил помощник президента США по национальной безопасности.

Уже в ближайшие часы советник по нацбезопасности Салливан проведет для руководства конгресса секретный брифинг, где будет обсуждать "те самые угрозы". Но уловки Белого дома про русские "ядерные бомбы в космосе" там поняли первыми. Особенно республиканцы в нижней палате, которые и блокируют пакет украинской помощи.

"Я хочу заверить американских граждан, нет никакой необходимости поднимать тревогу", – обратился к согражданам спикер палаты представителей США Майк Джонсон.

Самая очевидная и самая правильная версия этой психологической операции быстро всплыла на поверхность. В бомбоубежища никто не побежал, а вот вопросы к Белому дому появились.

"Россия строит "Звезду смерти", – не сдаются ведущие вечерних шоу.

"Угроза национальной безопасности со стороны России, судя по всему, настолько ужасна, что наше собственное правительство не может сообщить нам, в чем она заключается", – констатирует Джесси Уоттерс.

Эмоциональные американские горки, на которых за один день прокатили публику в США, это демонстрация отчаяния и Белого дома, и Киева. Демократы и сами решили притушить фитиль паники, но окончательно выставили себя кликушами.

"Я провел многие часы, изучая данные, – признался Джим Хаймс. – И очевидно, что причин для тревоги и паники нет. Такие разведданные мы обсуждаем по несколько раз в месяц. Может в Twitter и считают это чем-то важным, но это не так".

Американцы и сами недоумевают, а "за кого их держит правительство". Кто вообще может повестись на такую пропаганду, задают вопросы пользователи соцсетей. Сын Дональда Трампа прямо пишет: "действуют тупо, как по учебнику".

"Кто-то действительно верит, что утечка про серьезную угрозу со стороны России магическим образом случилась через 30 секунд после того, как спикер палаты представителей заявил, что не будет поддерживать передачу еще 60 миллиардов долларов Украине", – задает он вопрос.

Настоящей же информационной бомбой в американском информационном поле взорвались слова Владимира Путина о том, что России следующим президентом США выгоден Байден. И теперь Дональд Трамп клеймит Байдена как "агента Кремля".

"Путин вообще-то не является моим фанатом. Я хорошо с ним ладил, но он не хочет, чтобы президентом был я. Он хочет Байдена. Потому что от Байдена он получит все, что пожелает", – подчеркивает получивший в руки предвыборный козырь Трамп.

Что происходит в самой Америке, Трамп повторяет в каждом выступлении. Американцы и сами все знают.

"Вы уже довольно давно не слышали про американскую мечту. Прямо сейчас это американский кошмар. Наша страна катится в ад", – поясняет экс-президент США.

Сравнения не в пользу США продолжает, уже вернувшись в Америку, делать и Такер Карлсон. Он опубликовал очередные ролики, снятые в Москве. В них журналист восторгается красотой столичной станции метро "Киевская" и заявляет, что в США нет ничего подобного. Самый доступный любому американцу пример – поход во "Вкусно и точка", российский аналог McDonalds's.

"Послушайте, я не говорю, что одно лучше другого. Просто пытаюсь показать вам, на что похожа жизнь под санкциями, когда Тони Блинкен вычеркнул вашу страну из цивилизованного мира. Как вам живется? Неплохо", – спрашивает и отвечает Такер Карлсон.

Цены и в супермаркетах в 4 раза ниже, продолжает свой тур по российской жизни под санкциями Карлсон. Он отмечает огромный выбор любых продуктов в то время, когда американские СМИ рассказывают о пустых полках в России.

"Посещение российского продуктового гипермаркета — "самого сердца зла" – и возможность взглянуть на то, какие тут цены и как живут люди, радикализирует вас против нашего руководства. По крайней мере, именно это я почувствовал — радикализацию. И, кстати говоря, мы тут ничего не выдумываем", – заявляет американский журналист.

Выдуманную угрозу со стороны России в заголовках американской прессы почти сразу сменила угроза реальная. Во время празднования победы местной команды в Супербоуле в Канзас-Сити прямо в толпе началась стрельба. В результате 29 человек пострадали, погибла женщина – мать двоих детей. Три человека задержаны, версию теракта власти отрицают. Эпидемия массовых расстрелов пополнилась еще одним кровавым эпизодом.

Но Джо Байден до пятницы совершенно свободен. Враги угрожают стране из космоса, а внутри – очередной массовый расстрел с тремя десятками пострадавших. Президент гуляет вокруг гигантской розовой валентинки и не хочет отвечать за происходящее.

"Сэр, какие у вас планы на этот вечер?" – интересуется у него репортер.

"Поужинать с женой. Счастливого Дня Валентина!" – отвечает Байден.

"Вы можете прокомментировать стрельбу в Канзас-Сити?"

"Пока у меня нет необходимой информации. Я получу ее позже", – отвечает президент США.

Как отреагируют в Вашингтоне на информацию об угрозе США, после объявления о которой началась паника, неизвестно. Могут вообще сделать вид, что ничего особенного и не произошло. Однако в Америке все больше считают, что настоящей угрозой для страны является не Россия, а сам президент Джо Байден и такие действия его команды.