Госдума одобрила закон о запрете треш-стримов

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в четверг приняли в первом чтении законопроект о противодействии распространению треш-стримов — прямых видеотрансляций, сопряженных с насилием и жестокостью.

В соответствии с документом, онлайн-площадки, где размещаются такие материалы, должны будут выявлять и удалять противоправный контент. Об этом сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

Изменения вносятся в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Распространение недопустимых материалов будет основанием для включения ресурса в единый реестр запрещенных в РФ сайтов.

Законопроект был внесен в Госдуму в пакете с поправками к КоАП и Уголовному кодексу РФ. В рамках инициатив предлагается установить штрафы до 700 тысяч рублей за организацию треш-стримов и усилить уголовную ответственность за онлайн-трансляцию совершения преступления.

Треш-стримы — это "черный" жанр онлайн-трансляций, когда ведущий выполняет различные задания от зрителей, получая за это небольшое вознаграждение. Проведение прямых эфиров в таком формате, как правило, сопряжено с насилием, унижениями и оскорблениями, а также риском для здоровья и жизни.