Венгры и румыны получают в Германии пособия под видом украинских беженцев

Десятки выходцев из Венгрии и Румынии получали в Германии пособие, притворившись украинскими беженцами. Мошенническую схему раскрыли власти федеральной земли Баден-Вюртемберг, пишет издание Schwaebische Zeitung.

Обман раскрылся, когда немецкие волонтеры заметили, что "беженцы", претендующие на денежную помощь, почти не говорят по-украински.

Как отмечает газета, в основном махинации с пособиями проделывают венгры и румыны из Закарпатья, имеющие двойное – в том числе украинское – гражданство. Однако они, по немецким законам, не имеют права на выплаты.

С начала 2023 года в Баден-Вюртемберге было зарегистрировано порядка 1,3 тысячи случаев, когда приезжие выдавали себя за украинских беженцев. 58 из них при этом имели только венгерское гражданство.

Немецкое Федеральное агентство по вопросам занятости привело данные, согласно которым сейчас гражданские пособия в ФРГ получают 700 тысяч украинцев. Как сообщила газета Bild, многие из них не хотят трудоустраиваться в Германии, потому что и так получают довольно большие выплаты.

Ранее сообщалось, что некоторые беженцы с Украины начали покидать Германию из-за того, что им перестали выплачивать пособия наличными. Средства им переводят на карту, которой они могут воспользоваться только для покупки самого необходимого.