В Госдуме предложили запретить сдавать квартиры без счетчиков


РИА Новости

Комитет Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству предложил запретить посуточную сдачу квартир в аренду, если в жилых помещениях отсутствуют приборы учета. Ожидается, что соответствующую поправку депутаты примут уже сегодня, 15 февраля.

Собственники смогут сдавать квартиру по договору найма, в том числе посуточно, при условии соблюдения законных прав и интересов соседей. Об этом следует из поправок ко второму чтению законопроекта, сообщает ТАСС.

В частности, арендодателем должны соблюдаться правила пользования жилыми помещениями, правила содержания общего имущества, а также требования, касающиеся оснащения квартиры приборами учета электричества, газа, воды и тепла.

В конце прошлого года правительство Москвы установило повышающий коэффициент на водоснабжение для домов и квартир, в которых не установлены счетчики воды. Теперь он составляет 3 вместо 1,5.

Отмечалось, что увеличение повышающего коэффициента при отсутствии счетчиков позволит бороться с проблемой "резиновых" квартир, в которых проживает значительно больше людей, чем зарегистрировано.