Сардарян: режим на Западе – типичный олигархический

Либеральная политическая школа навязала нам свои понятия в оценке демократичности или недемократичности управления государством, считает российский эксперт.

"Той концепции, в которой говорится о том, что бывают либо демократии, либо автократии, либо тоталитарные режимы, – несколько десятилетий. Она искусственно навязана. А кто определяет, что такое либеральная демократия? Запад", – заявил в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" декан факультета управления и политики МГИМО Генри Сардарян.

По его словам, за всю историю политической мысли было много категорий для властных режимов, и они разнообразно и содержательно описывают политическую реальность.

"Западный режим – это типичный олигархический режим, который никаким образом не зависит от волеизъявления населения, является властью маленькой группы людей, которая полностью находится вне контроля со стороны населения", – сказал эксперт.

"Я считаю, что надо прекратить называть западные страны демократическими, они ими не являются. В США народ не избирает президента прямым образом. В Германии и Великобритании прямым образом руководство не избирают", – отметил ведущий программы.

Генри Сардарян добавил, что в конституции США слово "демократия" не встречается. Потому что тогда этот термин не был в обиходе.

"Мы имеем дело с клептократическими олигархами колониального типа", – сказал Владимир Соловьев.