Тема:

Главные события 19 минут назад

Путин: искусственный интеллект никогда не заменит человека


pixabay.com

Искусственный интеллект никогда не заменит врачей и медработников по чуткости и участию в судьбе человека, заявил президент России Владимир Путин на Форуме будущих технологий.

Путин поблагодарил медиков за их самоотверженный труд, подчеркнул, что на них держится все здравоохранение. Он пообещал вернуться к диалогу о том, как будут внедряться в медицину высокие технологии. Президент признал, что роботы и искусственный интеллект, безусловно, верные и надежные помощники человека. И все, о чем говорится на форуме, – очень интересно, перспективно и нужно.

На Форуме главу российского государства в Центре международной торговли в Москве познакомили с передовыми медицинскими разработками. В частности, помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов отметил, что российский чат-бот GigaChat одним из первых в мире сдал экзамен высшего медицинского учреждения по направлению подготовки "Лечебное дело". Робот получил итоговую оценку "хорошо". Системы на основе искусственного интеллекта уже активно применяются в клинической практике. Они применяются при принятии врачебных решений в качестве помощника врача.

14 февраля при посещении Московского центра диагностики и телемедицины Владимир Путин, осматривая снимки МРТ, нашел ошибку программы искусственного интеллекта. Один из врачей при рассказе президенту об использовании искусственного интеллекта демонстрировал на двух экранах снимки МРТ мозга пациента до обработки и после исследования, проведенного с помощью искусственного интеллекта. Все изменения на мониторах были размечены и выделены цветом. Глава государства увидел несостыковки на двух картинках.

Президент уточнил у врачей, обсчитался ли искусственный интеллект. Ему подтвердили, что обращают внимание на такие просчеты и ошибки программы и работают над их устранением.

Прямую трансляцию с Форума будущих технологий транслируют телеканал Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".