В МАИ создали уникальную программу виртуальной разработки изделий


Unsplash

Ученые Московского авиационного института (МАИ) разработали программу виртуальной разработки прототипов оборудования и устройств для космонавтики, авиации и автомобилестроения, сообщает пресс-службе МАИ.

В интерфейсе программы содержатся заранее описанные детали, которые позволяют инженеру собирать устройство. Программа рассчитывает движение устройства согласно законам механики и выдает визуализацию, графики и порядок изменения координат, нагрузки и прочих величин.

Таким образом, программа позволяет виртуально построить и испытать образец, что экономит время и средства на отладку изделий.

Программа помогает смоделировать подвеску автомобиля, манипулятор промышленного робота или станок и заменяет целую команду проектировщиков.

Пользователь сразу получает конечные расчеты со всеми промежуточными уравнениями и параметрами. Зарубежным программам требуется 10-15 мин для моделирования движения изделия, в то время как разработка МАИ способна делать то же самое за три минуты.

Базовая версия программы готова к использованию. В 2024 г. в МАИ откроют курс повышения квалификации по виртуальной разработке прототипов.