Тема:

Ситуация на Украине 23 минуты назад

Нацполиция: больше всего уклонистов от мобилизации – на западе Украины


VisualRian

На Украине расследуются почти 9,4 тысячи уголовных дел об уклонении от мобилизации в ряды ВСУ. Об этом сообщил первый замглавы национальной полиции Максим Цуцкиридзе. По его словам, больше всего дел заведено в западных регионах страны.

"В суд направлено 2,6 тысячи дел, – рассказал он в интервью украинскому изданию "Цензор". – Мы понимаем, что на судей большая нагрузка, но уже есть и приговоры".

По словам Цуцкиридзе, в 2022 году было вынесено 250 приговоров, в 2023-м – 300. При этом, как отметил замглавы нацполиции, больше всего дел возбуждено в Закарпатской, Львовской и Черновицкой областях, а также в Одесской области.

По его словам, наибольшее количество уголовных дел заведено в Одесской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой областях.

С 24 февраля 2022 года на Украине объявлены режим военного положения и всеобщая мобилизация. Мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено выезжать из страны. За уклонение предусмотрена уголовная ответственность. Военкомы часто выписывают повестки гражданам прямо на улицах, в местах большого скопления людей, зачастую применяют силу к потенциальным военнослужащим. Более того, украинские боевики грозят "зачистками" жителям населенных пунктов, мешающим проведению мобилизации.

11 февраля в Киеве прошел митинг, на котором родные военных потребовали вернуть мобилизованных мужчин домой и установить "разумный срок службы" для призванных в ряды ВСУ.