Тема:

Главные события 1 час назад

Президент разрешил регионам ограничивать работу "наливаек"


АГН "Москва"

Президент России Владимир Путин подписал закон, дающий регионам возможность устанавливать запрет на продажу в "наливайках" пива и других слабоалкогольных напитков. Ранее у регионов была возможность регулировать только продажу крепкого алкоголя.

Теперь же субъекты РФ смогут устанавливать временные ограничения розничной продажи алкогольной продукции в объектах общественного питания (кроме ресторанов), расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях.

Также закон вводит запрет на "производство пивных напитков из закупленного пива".

Как пояснил ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, закон стал ответом на запрос общества и коснется организаций, которые днем работают как магазины, а ночью превращаются в псевдокафе и торгуют алкоголем в обход закона.

"Наливайки" стали появляться в 2011 года после того, как в России была запрещена розничная торговля алкоголем после 23 часов ночи (а в некоторых регионах запрет действует с 22 или 21 часа). Торговцы воспользовались лазейкой в законодательстве, согласно которой "розничная продажа алкоголя" и "розничная продажа алкоголя при оказании услуг общественного питания" считаются разными видами деятельности. В итоге в запретные часы магазин под видом кафе может торговать алкоголем навынос.