Тема:

Ситуация на Украине 22 минуты назад

Польша усилила контроль транзита продовольствия с Украины


Global Look Press

Польша усиливает контроль за транзитом через свою территорию украинской сельхозпродукции. Для этого созданы две "летучие бригады" Инспекции автодорожного транспорта.

Кроме того, усилена работа польской налоговой администрации. Контролирующие органы должны реагировать на информацию польских фермеров, чтобы доставленные с Украины товары были вывезены с польской земли, пояснил польский замминистра сельхозхозяйства и развития села Михал Колодзейчак. Замминистра в эфире Польского телевидения заверил, что лично проконтролировал, как опломбируются вагоны и прицепы на границе. Это, по его словам, делается для того, чтобы на 100% быть уверенными, что ввезенные товары не останутся в Польше, не будут перегружены в другие вагоны или на другие грузовики.

Общепольский протест фермеров начался 9 февраля 2024 года. Польские фермеры перекрывают дороги и подъезды к пограничным КПП на украинской границе. Кроме того, они высыпали украинское зерно из грузовиков у пункта пропуска Дорохуск. 20 февраля протестующие заблокируют все погранпереходы с Украиной.

Отношения Варшавы и Киева обострились из-за эмбарго на ввоз в Польшу украинского зерна. Еврокомиссия решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований украинской сельхозпродукции. Словакия, Венгрия и Польша продлили такой запрет в одностороннем порядке. После этого Украина обратилась с жалобой в ВТО. Но три страны заявили, что будут бойкотировать заседания европейской координационной платформы по украинскому зерну.