Тема:

Ситуация на Украине 29 минут назад

Володин назвал кощунством идею об обмене останков Столыпина


riamediabank.ru

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин с негодованием отреагировал на появившиеся на Украине идеи обменять останки бывшего премьер-министра Российской империи Петра Столыпина, захороненного в Киево-Печерской лавре, на украинских пленных или украинских деятелей, похороненных на территории России.

"Обсуждать такое всерьез кощунственно, соглашаться на подобное – невозможно", – написал он в своем Telegram-канале.

Володин напомнил, что в своем завещании Столыпин просил похоронить его там, где его убьют – на государственного деятеля было совершено 11 покушений. В итоге он был погребен в Киево-Печерской лавре в Киеве, где был застрелен.

По словам российского депутата, режим Зеленского разрушает все на Украине: история была переписана, русский язык запрещен, вера предана.

"Скоро эти выродки будут готовы обменивать прах своих дедов и прадедов, которые погибли, защищая свою страну от фашизма", – указал он, добавив, что денацификация киевского режима важна и для жителей России, так и для жителей Украины.

Ранее директор государственного музея-заповедника "Киево-Печерская лавра" предложил включить останки Столыпина в обменный фонд с Россией.

"У нас есть погибшие герои, у нас есть живые герои, которые находятся в плену, у нас есть наши украинские видные деятели, которые похоронены в пределах РФ", – пояснил он свою идею.