Контроль уровня сахара в крови – один из секретов долголетия

В новом выпуске шоу "О самом главном" на канале "Россия" рассказали, как важен контроль уровня сахара в крови для продления жизни и сохранения здоровья, и о том, как предотвратить осложнения и поддерживать оптимальный уровень глюкозы.

Сахарный диабет – это заболевание, способное значительно сократить срок жизни и ухудшить его качество. В новом выпуске шоу рассмотрели наиболее распространенные осложнения, связанные с диабетом, и рассказали, каким образом можно предотвратить эти проблемы через контроль уровня сахара и профилактические меры.

Осложнения сахарного диабета

  • Слепота: у сахарного диабета существует высокий риск развития осложнений, вплоть до полной потери зрения из-за повреждения сетчатки глаза.
  • Трофические язвы: тяжелые осложнения диабета, проявляющиеся в виде длительно не заживающих ран и язв.
  • Почечная недостаточность: сахарный диабет – главная причина развития почечных проблем и нарушения микроциркуляции, предрасполагая к дальнейшим заболеваниям.
  • Артериальная гипертензия: увеличенное давление может быть предвестником развития почечных проблем и других серьезных осложнений.
  • Инфаркты и инсульты: сосудистая патология, представляющая собой серьезную угрозу для сердца и мозга, часто возникает у пациентов с сахарным диабетом.

Профилактика и контроль сахарного диабета

Регулярный контроль уровня сахара крови: особое значение имеет поддержание оптимального уровня глюкозы для предотвращения осложнений.

Норма содержания глюкозы в сыворотке крови натощак – от 3,3 до 5,5 миллимоль на литр. Если показатели повышены – это повод задуматься и проверить не только уровень сахара, но и другие показатели.

Обращение к специалисту: проверка показателей здоровья и рекомендации специалистов помогут раннему выявлению проблем и предотвращению осложнений.

Фитотерапия в поддержку здоровья: использование растительных препаратов, таких как цикорий или джимнема, способствует стабилизации уровня сахара и поддержанию здоровья организма в целом.

Как фитотерапия помогает укрепить здоровье? Какие показатели уровня глюкозы в крови свойственны долгожителям? Ответы на все эти вопросы вы узнаете в программе "О самом главном" на канале "Россия".