Китайский пловец установил мировой рекорд на стометровке

AP

В столице Катара Дохе проходит чемпионат мира по водным видам спорта. Сборная Китая выиграла золотые медали в мужской эстафете 4х100 вольным стилем.

Один из участников эстафетной четверки Пань Чжаньлэ установил новый мировой рекорд в плавании на 100 метров. Прежнее достижение продержалось полтора года.

Пань Чжаньлэ плыл на первом этапе. Он преодолел сто метров за 46,80 секунды. 19-летний китайский пловец превысил на 6 сотых секунды прежнее достижение румына Даниэля Поповича, установленное на чемпионате Европы в августе 2022 года. В прошлом году Пань Чжаньлэ стал серебряным призером чемпионата мира в комбинированной эстафете.

Сборная Китая выиграла эстафету с результатом 3 минуты 11,08 секунды. На втором месте итальянские пловцы. Бронзовые медали у сборной США.