Врач Прощаев: фитотерапия лечит насморк лучше сосудосуживающих капель

Любой насморк необходимо лечить, как говорят врачи. Специалисты убеждают, что не следует ограничиваться быстрой помощью сосудосуживающих капель, потому как они имеют опасные побочные эффекты. В рамках комплексной терапии доктора рекомендуют средства на основе растений.

Врачи Кирилл Прощаев и Татьяна Шаповаленко в программе "О самом главном" на канале "Россия" рассказали о пользе фитотерапии в борьбе с насморком. По словам экспертов, основных методик лечения не так много: промывание носа, ингаляции… Интересно, что некоторые травы доказали свою эффективность при заболеваниях носовых пазух. Речь идет о щавеле, вербене, горечавке, первоцвете и черной бузине.

"Сочетание этих трав включено в официальные рекомендации Российского общества ринологов, которое занимается лечением риносинуситов", – объясняет врач-терапевт Кирилл Прощаев.

Доктор медицинских наук напомнил об опасности длительного применения сосудосуживающих капель при насморке, потому что они вызывают привыкание, сухость слизистой оболочки, головную боль, тахикардию, повышение артериального давления.

"В отличие от капель, которые решают только местную проблему, травы действуют комплексно, влияя на причину симптоматики через воздействие на сам организм. Они уменьшают отек слизистой, восстанавливают носовое дыхание, способствуют регенерации слизистой ткани и снижают аллергический фон", – рассказывает Кирилл Прощаев.

Комплекс этих трав, добавляет врач Татьяна Шаповаленко, обеспечивает более легкий отток слизи из полостей носа. В лекарственном средстве фармакологи собрали все эти травы в нужных пропорциях.

В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим" врач Александр Мясников рассказывает о том, почему болит голова.