Костя Цзю о перспективах сына Тима: идет пошаговая работа

Старший сын знаменитого боксера Кости Цзю Тимофей владеет титулом WBO и в марте встретится с Китом Турманом. Отец Тима оценил шансы наследника на абсолютный титул.

"Будем смотреть, как пройдет предстоящий бой, а там будет видно, – цитирует Костю Цзю портал Спортбокс.Ru. – Если Тим сможет выйти на объединение второго титула — хорошо. Пока идет пошаговая работа".

Цзю-младший (впрочем, в семье есть еще один боксер, по-настоящему младший сын Кости – Никита Цзю) выступает в первой средней и средней весовых категориях. Он провел на ринге 24 боя и не проиграл ни одного.

Отец Тима, который сам был абсолютным чемпионом мира, высказался про перспективы своего старшего сына в весе до 69,8 кг: "Там все так непонятно! Вроде если ты чемпион и не выступаешь в течение девяти месяцев, ты обязан биться с первым номером, и Тим был первым номером. Но бой ему не дали".

"В мое время у меня забирали титулы, когда были травмы, – вспоминает Цзю-старший. – Я просто не мог выступать, и у меня забрали титулы WBA и WBC. Остался только пояс IBF. Потому что я не смог выступить. И я считаю, что это справедливо".

Но ситуация с Джермаллом Чарло, который владеет титулом WBC и с которым должен был драться Тим Цзю, по мнению Кости выглядит несправедливой: "По правилам Чарло вообще должен был лишиться титулов, ведь он поднимался на категорию выше, чтобы провести бой с Саулем Альваресом".

Тем не менее, отец понимает, что бой 30 марта в Лас-Вегасе с ветераном бокса, экс-чемпионом мира Турманом будет для Тима во многом определяющим: "От результата поединка 30 марта зависит очень многое. Так что, не будем спешить".