Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Сергей Шойгу побывал на заводах по производству дронов в Удмуртии

Министр обороны России в ходе рабочей поездки в войска Центрального военного округа побывал на заводах, производящих разведывательные и ударные БПЛА.

В ходе рабочей поездки Сергей Шойгу проинспектировал предприятия концерна "Калашников", на которых производят разведывательные и ударные беспилотники, поставляемые в российские Вооруженные силы.

Руководство оборонных заводов доложило главе Минобороны России, что с 2022 года на предприятиях были открыты новые цеха, что уже обеспечило увеличение производства дронов на 60%, а в перспективе позволит кратно нарастить их выпуск.

Так, производство высокоточного оружия, в том числе управляемых ракет "Вихрь-1", управляемых артиллерийских снарядов "Китолов-2", зенитных управляемых ракет "Стрела" планируют увеличить в два раза.

«Это очень нужная вещь, все объекты критической инфраструктуры, экономики – нефть, газ, переработка – должны защитить этим изделием», – подчеркнул Сергей Шойгу, обсуждая производство зенитных управляемых ракет.

На ведущем предприятии Группы компаний "ЗАЛА АЭРО", выпускающей барражирующие боеприпасы "Ланцет" и разведывательные дроны, Сергею Шойгу показали новые образцы беспилотников, доработанные с учетом опыта их применения в зоне СВО.

На заводе разрабатывают системы, анализирующие и обрабатывающие данные в режиме реального времени, проводят исследования в области каналов передачи данных и навигации. Изделия компании, связанные с помощью этих технологий в единую систему, смогут эффективно идентифицировать и поражать объекты противника в автоматизированном режиме.

На предприятии "Беспилотные системы" Сергей Шойгу ознакомился с широкой линейкой беспилотников самолетного и вертолетного типа, способных нести различную полезную нагрузку. На базе предприятия разработана программа обучения, которая позволяет в короткие сроки подготовить расчеты БПЛА или повысить их квалификацию.

На рабочем совещании с руководителями оборонных предприятий Сергей Шойгу отметил, что большая часть задач, поставленных перед ОПК год назад, решена. Теперь предприятия должны нарастить темпы выпуска и качество продукции, а также решить задачи, поступившие в ходе СВО, касающиеся ретрансляции, управления, наведения, целеуказания.

Министр обороны России в качестве приоритетных задач, которые необходимо решить, назвал борьбу с FPV-дронами, усовершенствование систем РЭБ в тактическом звене и использование искусственного интеллекта.